Главная » Новости » Россия укрепляет позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Россия укрепляет позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Россия укрепляет позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Президент Владимир Путин принял участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Перу, в ходе которого провел целый ряд встреч с лидерами других государств. Интенсивность двусторонних контактов на полях мероприятия вновь показала, что попытки изолировать Россию не имеют успеха.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) объединяет 21 страну  с ведущим уровнем экономического развития и 40% мирового населения. По традиции главы государств используют такой широкий формат мероприятия и для двусторонних встреч. В этот раз Владимир Путин провел отдельные переговоры с лидерами Китая, Японии, Вьетнама, Перу и Филиппин.

С премьер-министром Японии Синдзо Абэ российский лидер обсудил экономическое сотрудничество и свой предстоящий визит в эту страну в декабре. Отношения с Японией заметно активизировались за последние несколько лет. Премьер Японии неоднократно посещал Россию, а в декабре президент РФ совершит ответный визит. Японский коллега Владимира Путина выразил особо дружественное отношение — обращаясь на «ты» к главе российского государства, он поблагодарил за теплый прием во Владивостоке на Восточном экономическом форуме и пообещал так же тепло встретить президента РФ.

— В моем городе Нагато, в префектуре Ямагути, народ с нетерпением ожидает твоего визита, и там приподнятая атмосфера. Я готов принять тебя в японской традиционной гостинице с горячим источником, и на следующий день мы заедем в Токио и обсудим экономические вопросы, — сказал Синдзо Абэ.

Впервые Владимир Путин встретился с новым президентом Филиппин Родриго Дутерте, который неоднократно заявлял, что намерен выстраивать прочные отношения с Китаем и Россией.

— Выборы в вашей стране состоялись 9 мая, как раз в день одного из наших самых заметных национальных праздников — Дня Победы в Великой Отечественной войне. И для вас это тоже день победы, так что я вас еще раз — уже лично — хочу поздравить. Господин президент, в этом году мы отмечаем 40-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Это по историческим меркам очень маленький срок, но нам очень многое удалось сделать для развития отношений всестороннего партнерства и повышения доверия между нашими странами, — сказал Владимир Путин.

Одно из значимых направлений взаимодействия России и Филиппин — оборона. Как рассказал «Известиям» руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, Манила заинтересована в диверсификации поставок вооружений — с тем чтобы снижать зависимость от США в этом вопросе. Глава ФСВТС отметил, что Филиппины могут в перспективе приобрести различные виды техники для нужд флота, авиации и сухопутных войск, но пока речь не идет о конкретных заявках — филиппинская сторона присматривается.

Дорога до саммита

Путь в Перу для части российской делегации оказался непростым. Александр Фомин и журналисты кремлевского пула на встречи Владимира Путина с главами других государств не попали — из-за задержки Ил-96 специального летного отряда «Россия» в столице Португалии Лиссабоне. Вместо 18-часового перелета дорога из Москвы до столицы Перу Лимы заняла почти 40 часов.

18 ноября, как только спецборт, направлявшийся в Лиму, приземлился для дозаправки в Лиссабоне, на лентах новостей появились сообщения о том, что в небе над Швейцарией российский борт сопровождали военные самолеты. По оценкам экспертов, F-18 приблизились к самолету на довольно близкое расстояние. Российский МИД по этому поводу направил ноту швейцарским коллегам. В министерстве обороны Швейцарии отреагировали, но назвали случившееся  «рутинной проверкой».

Между тем произошедшее в швейцарском небе для пассажиров Ил-96 оказалось не последним «испытанием». После дозаправки в Португалии выяснилось, что у самолета проблемы с двигателем и дальнейший перелет невозможен. В итоге, проведя несколько часов в терминале авиабазы, журналисты и члены делегации вынуждены были переместиться в гостиницы Лиссабона, ожидая нового борта из Москвы.

Вторую попытку вылета назначили на вечер 19 ноября. Из Москвы прибыл борт, доставив нужную деталь, и в итоге делегация и пул добрались до Перу на том же, но уже отремонтированном самолете. Опоздав на сутки, журналисты всё-таки успели на заключительные мероприятия саммита, которые пройдут 21 ноября.

По итогам саммита намечено подписание декларации, где будут отражены согласованные позиции относительно дальнейшего взаимодействия и развития стран АТЭС. По традиции по окончании всех мероприятий президент России ответит на вопросы журналистов, которые таки добрались до Перу.