Главная » Новости » Роль семьи в сохранении родного языка

Роль семьи в сохранении родного языка

Роль семьи в сохранении родного языка

Круглый стол на тему «Роль семьи в сохранении родного языка» прошёл в ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. Исмаила Гаспринского» 24 марта. Организатором выступило государственное автономное учреждение РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского».

Заместитель председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Решат Аблаев также принял участие в работе круглого стола.

Участниками мероприятия выступили представители национально-культурных автономий депортированных народов Крыма, ведущие учёные, писатели, общественные деятели. Перед ними стояла задача внести предложения, которые нужно внедрить в жизнь, чтобы сохранить и развивать родные языки.

Учёные, филологи, преподаватели поделились своим видением на проблему родного языка сквозь призму образования, науки. Представители национальных общин рассказали, как обстоит дело в этой сфере среди народов Крыма, в быту, в семьях.

В многонациональной России уделяется большое внимание национальной политике. В частности, в законодательной базе Российской Федерации предусмотрен ряд документов по вопросам языка. Из бюджета выделяются средства для издания художественной литературы, учебников, периодических изданий, поддержки телевидения и радио на языках народов России. Впервые за столько лет крымскотатарский язык стал государственным, получив поддержку и защиту на федеральном уровне. Но, как подчеркнули многие спикеры круглого стола, первоочередная ответственность за знание родного языка молодым поколением лежит на плечах общества.