Главная » Новости » Родной язык должен развиваться

Родной язык должен развиваться

20 декабря 2016 года в Научно – исследовательском институте крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) был проведен круглый стол на тему «Проблемы разработки научной терминологии на крымскотатарском языке». Модератором круглого стола был директор НИИ, доктор филологических наук, профессор Керимов И.А., который так же выступил на мероприятии со своим сообщением: «Принципы формирования терминологической базы крымскотатарского языка». В заседании круглого стола приняли участие ученные и преподаватели КИПУ, практические специалисты, представители общественности. От Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) в работе круглого стола принял участие заместитель председателя ОСКТН, кандидат физико-математических наук, доцент Энвер Кантемир-Умеров. Были заслушаны сообщения В.А. Миреева, С.Э. Бекирова, С.М. Усеинова, Р.З. Комурджи, и А. Велиева, по материалам которых образовались заинтересованные дискуссии. 

Энвер Кантемир-Умеров поделился своими впечатлениями. 

«Я знаком с работами всех без исключения выступающих уже достаточно давно. Еще в бытность открытия в Крыму первых школ с крымскотатарским языком обучения (1995-1997 годы) все , кто был специалистом в области крымскотатарского языка, филологии и литературы, а так же те, кто имел в себе внутреннюю потребность сделать что-нибудь полезное для возрождения крымскотатарского образования, старались внести свой посильный вклад в подготовку учебников, учебных пособий, словарей и т.д. в надежде их скорой востребованности среди учащихся, студентов и простых людей (не обязательно крымскотатарской национальности). Хочется отметить большую работу, проведенную коллективом преподавателей Симферопольского университета (впоследствии ТНУ) под руководством профессора А.М. Меметова, работников Института повышения квалификации учителей (С.М. Усеинов, С. Харакъады и др.), складывавшегося в то время коллективом преподавателей кафедры крымскотатаского языка и литературы крымского индустриально-педагогического университета (ныне КИПУ) Э.Акмоллаева, И. Керимова и др. Сегодня работа продолжается с прежним упорством, но каждый день открываются все новые горизонты для исследования, появляются забытые ранее довоенные словари и учебники, в хранилищах российских библиотек отыскиваются неизвестные произведения изящной крымскотатарской словесности прошлых веков … и все это может с успехом использоваться в деле возрождения родного языка. 

Современный государственный статус крымскотатарского языка обязывает ко многому. Надо готовить качественные учебники, словари и пособия, для того, чтобы средства, выделяемые Российской Федерацией на их издание, окупались глубиной знаний обучающихся. Необходимо и в КИПУ и в Крымском Федеральном университете выпускать высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить высокий уровень образования в школах Крыма не только по крымскотатарскому языку и литературе, но и по остальным предметам школьной программы. Совершенно необходимо существенно повысить уровень обучения и воспитания в самих школах, возвращая их в статус школ с крымскотатарским языком обучения в полном объеме. Необходимо расширять сферу использования и применения родного языка, что само по себе будет способствовать его развитию. Востребованность в хорошем знании языка сегодня проявляется не только у самих крымских татар, но и у крымчан другой национальности, которые все более и более понимают простую истину: - нельзя жить в добром соседстве, не зная простых слов для общения, не понимая и не уважая культуру твоих соседей. Надеюсь, что такое же понимание имеет место и у крымского чиновничества, от которого не в малой степени зависит результативность нашего ожидания.»