Главная » Новости » РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КЪЫРЫМ БИРЛИГИ» и ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА 

г. Симферополь 04.11.2018 г. 

Участники конференции – представители РОО «Къырым бирлиги», Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН), общественные активисты, представители различных регионов Республики Крым, работники образования и культуры, представители научной и творческой интеллигенции, обсудив вопросы повестки дня конференции, констатируют следующее. 

За 4 года своей активной деятельности РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН, превратились в ведущую общественную структуру Республики Крым, известную не только в своем регионе, но и далеко за его пределами. Плодотворная общественная работа организации, направленная на объединение усилий граждан республики для решения простых и сложных, важных и актуальных проблем, - снискала поддержку и уважение среди жителей Крыма, континентальной России и граждан других государств (Украины, Узбекистана, Турции, США и т.д.). Политически зрелая и ясная гражданская позиция организации, желание и умение работать во взаимодействии со структурами власти разного уровня - убедительно свидетельствуют о возможностях РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН по выполнению главной функции общественных объединений – быть важным связующим звеном между народом и властью. 

Исходя из понимания общих планов и программ развития государства и общества, целей и задач, сформулированных Президентом Российской Федерации, содержания и смыслового значения основных правовых документов государства, определяющих стратегию его развития, конференция считает важным и обязательно необходимым: 

1. - Продолжение активной созидательной работы, направленной на защиту интересов крымскотатарского народа, и на формирование современного гражданского общества в Республике Крым, через углубление общественных и культурных связей, использование разнообразных форм и методов работы в крымском сообществе, усиление конструктивного взаимодействия с органами власти. 

2.- Дальнейшее оказание всемерной поддержки общественных инициатив, направленных на сохранение и развитие национальной, языковой и культурной самобытности крымскотатарского народа, на 

сохранение его исторического культурного и духовного наследия, содействие процессам его полной и действительной интеграции в многонациональной сообщество Российской Федерации. 

3. - Завершение работы по подготовке документов о признании заслуг крымскотатарского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, как правовой идеологической основы его полномасштабной реабилитации. 

4. - Продолжение активного мониторинга и оказание посильного содействия деятельности властных структур по выполнению Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ 268 от 21.04.2014 года), предписывающего эффективную реализацию комплекса мер, направленных на реабилитацию репрессированного крымскотатарского и других народов Крыма. 

5. - Организацию прямого обращение РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Д.А. Медведеву, Руководству Политической Партии «Единая Россия», и к Главе Республики Крым С.В. Аксенову с предложениями по обеспечению достойного представительства крымскотатарского народа в органах законодательной, исполнительной и муниципальной власти республики, в представительных общественных органах Российской Федерации и Республики Крым. 

Конференция РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН считает, что практичекое воплощение задач, поставленных перед общественными структурами крымскотатарского народа окажет действенное влияние на развитие Республики Крым в условиях сохранения межнационального мира и согласия, будет способствовать укреплению национальной безопасности и международного авторитета Российской Федерации. 

Принято единогласно на Конференции РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН. 

Председатель ОСКТН 

и РОО «Къырым бирлиги» С.Н. Ниметуллаев. 

Заместитель Председателя ОСКТН Э.А. Кантемир-Умеров