Главная » Новости » РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ РОО "КЪЫРЫМ БИРЛИГИ" И СОЗДАННОГО ЕЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ РОО "КЪЫРЫМ БИРЛИГИ" И СОЗДАННОГО ЕЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

РЕЗОЛЮЦИЯ  КОНФЕРЕНЦИИ   РОО

РЕЗОЛЮЦИЯ  КОНФЕРЕНЦИИ   РОО "КЪЫРЫМ БИРЛИГИ" И СОЗДАННОГО ЕЮ ОБЩЕСТВЕННОГО  СОВЕТА  КРЫМСКОТАТАРСКОГО  НАРОДА

 30 ноября 2014 г.                                                                г. Симферополь

        Участники  конференции  РОО "Къырым бирлиги" и созданного ею Общественного  Совета Крымскотатарского  Народа – представители общественных, молодежных, профессиональных и иных организаций, общественные активисты, представители различных  регионов  Республики  Крым и г. Севастополя, работники образования и культуры, представители научной и творческой интеллигенции, в присутствии представителей крымскотатарской диаспоры  из Турции, Румынии и Соединенных  Штатов Америки,  обсудив  вопросы повестки дня конференции,  констатируют следующее.

  1.  РОО "Къырым бирлиги" и созданный ею Общественный  Совет  Крымскотатарского  Народа и Съезд  общественных сил крымскотатарского народа, получает полное признание в народе и пользуется его доверием.
  2. Вопросы, вынесенные в повестку дня конференции, в концентрированной  форме  отражают  наиболее  актуальные темы,  волнующие крымскотатарскую общественность, на современном  этапе.
  3. Расширение состава Общественного  Совета, произошедшее за счет  введения в него представителей большинства регионов Крыма, позволяет расширять представительские полномочия Совета, определенные ему съездом общественно-политических сил народа.
  4. Предложенная и утвержденная Программа работы Общественного Совета определяет приоритетные направления деятельности Совета на ближайший период.

      Исходя из важности поднимаемых проблем и безотлагательной  необходимости их решения конференция уполномочена поручить  Общественному Совете Крымскотатарского Народа :

  1. Осуществить в течении декабря месяца 2014 года  внутреннюю и региональную структуризацию  Общественного Совета, позволяющую ему эффективно заниматься  выявлением и разрешением проблем крымскотатарского народа на современном этапе с учетом новых исторических условий развития Крыма.
  2. Изучить правовые аспекты созыва и дальнейшего функционирования Нового Курултая крымскотатарского народа как полномочного представительного органа  народа  для  осуществления  необходимых мер, связанных с его полномасштабной реабилитацией, восстановлением коллективных  прав, определения формы и этапов восстановления национальных институтов власти, в соответствии с  российским законодательством.
  3. Предложить органам власти Республики Крым официально включить представителей Общественного Совета в состав рабочих групп  по разработке  законопроектов, принимаемых Государственным Советом Республики Крым.
  4. Просить федеральные  органы власти рассмотреть правовые возможности  включения представителей крымскотатарского народа в органы законодательной и исполнительной власти республиканского и федерального уровня с целью совершенствования и активизации процесса  интеграции крымскотатарского народа в сообщество народов России, а Крыма - в Российскую Федерацию.
  5. Разработать и предложить органам власти программу мер, отражающих вклад крымскотатарского народа в победу в Великой Отечественной войне 1941-45гг.
  6. Опубликовать материалы конференции в СМИ.