Главная » Новости » Республика – это ОБЩЕЕ ДЕЛО

Республика – это ОБЩЕЕ ДЕЛО

Республика – это ОБЩЕЕ ДЕЛО

Сегодня в Симферополе официально отмечают «День Республики» в память о том, как в начале 90-х годов прошлого века в процессе распада Советского Союза коммунистические руководители Крыма вспомнили республиканское прошлое полуострова и решили восстановить этот статус в условиях тогдашней государственной неразберихи. Нас, крымских татар, интенсивно прибывающих на свою родину за счет собственных сил и средств, об этом тогда никто не спрашивал. А у нас самих были другие проблемы: обустройство, прописка, поиск работы и т. д. 

Для нас более понятной была бы дата 18 октября, потому что восстанавливаемый статус республики был предоставлен Крыму именно в этот день в 1921 году Декретом Председателя Совета Народных комиссаров В.И. Лениным. Много воды утекло с тех пор. Иных уж нет... Украина все время «играла» на теме подтверждения статуса автономной республики в Крыму, не предоставляя полуострову действительно автономных полномочий. Но все-таки благодаря конституционно оформленной автономии, Крыму удалось легитимизировать возможность и результаты проведения общенародного референдума 16 марта 2014 года. Предоставленный Российской Федерацией республиканский статус ко многому обязывает власть РК, которая плавно и без потерь трансформировалась из власти АРК, продолжая почивать на лаврах всенародного воодушевления и ожидания. 

Мы, представители РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, которые, возложением красных гвоздик, выразили свою поддержку Законодательному признанию и Решению Российской Федерации по возвращению одному из субъектов Крыма статуса республики. Мы вкладываем в понятие республики тот естественный смысл, который заложен в самом слове, определяя в переводе с латинского «республику» - как «общее дело».

Мы считаем, что новое государственное строительство, которое должно происходить в Крыму должно быть действительно ОБЩИМ ДЕЛОМ всех, а не только владеющих административными полномочиями, всех – и обязательно крымских татар, которые, согласно Конституции РК, «де юре» являются государство образующей нацией, а «де факто»-отодвинуты на обочину общественной жизни. Наша Республика – это наше общее дело, подкрепленное не только равными правами, но и равными возможностями по реализации этих прав. 

Заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров