Главная » Новости » Ректор Литинститута предложил Путину создать Дом национальных литератур

Ректор Литинститута предложил Путину создать Дом национальных литератур

Ректор Литинститута предложил Путину создать Дом национальных литератур

Ректор Литературного института, писатель Алексей Варламов попросил Владимира Путина поддержать предложение о создании в России Дома национальных литератур. О своей инициативе он рассказал президенту на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку 2 декабря.  

Национальные литературы в России сильно пострадали в последнее время из-за исчезновения школы художественного перевода, считает Варламов. "И если раньше все мы знали имена таких замечательных писателей, как Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Расул Гамзатов, то сегодня, к сожалению, это тоже из нашей жизни вымывается. И это опасный симптом, потому что мы хорошо понимаем, что писатели, писательское слово может вести к миру, может вести к розни", – передает его слова сайт Кремля.

Варламов рассказал, что в Литературном институте идут попытки возродить эти традиции с помощью воссоздания кафедры художественного перевода с языков народов России. "Но мне кажется, деятельности только одного Литературного института здесь будет недостаточно. И в ходе моих поездок, разговоров с коллегами из национальных республик, из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии возникла идея создать в Москве Дом национальных литератур", – сообщил он.

По мнению ректора, такой дом может стать площадкой для культурного обмена и диалога. Идею создания Дома национальных литератур поддержал внук башкирского поэта Мустая Карима Тимербулат Каримов, и предложил возглавить наблюдательный совет, отметил Варламов. Писатель попросил Владимира Путина поддержать эту инициативу.

"Хорошая идея. Надо будет поработать вместе", – ответил президент РФ.

Алексей Варламов уже выступал с этой идеей 21 сентября на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016—2018 годах.

Источник: http://nazaccent.ru/content/22528-rektor-litinstituta-predlozhil-putinu-sozdat-dom.html