Главная » Новости » Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Раздел имущества

Сегодня повторно в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница города Джанкой Тимошенко Светлана Александровна с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу: порядок раздела имущества после развода. Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил что, в 2018 году семейное право исходит из того, что и до, и после развода бывшие муж и жена могут поделить нажитое либо через суд, либо миром, либо не производить раздел, оставив все "как есть»Обращение в суд необходимо, если бывшие супруги не пришли к консенсусу или один из них уклоняется от диалога и по взаимному согласию поделить нажитое они не смогли. Такой путь предполагает процессуальный порядок предъявления претензий, представления доказательств, возражений. Дело оканчивается вынесением судебного акта, указывающего, что, кому передается, и обязательного для сторон.
Супруги в процессе являются противными сторонами - истцом и ответчиком. Правила, по которым стороны спорят, а суд разбирает спор, установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).
Суд разрешает гражданские дела, ставя целью установление формальной (а не объективной) истины. Это значит, что побеждает тот, кто представит более весомые доказательства, кто лучше знает закон и динамику судебного процесса, а не тот, кто прав «по-человечески» или вызывает сочувствие. В этом заключается принцип состязательности сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ.
Раздел имущества через суд составляет большую часть судебных дел юристов и адвокатов по семейным вопросам. Необходимость специализироваться на данных делах, заниматься ими профессионально вызвана сложностью и несовершенством и семейного, и процессуального законодательства. Конфликтность, сам факт того, что люди находятся «по разные стороны баррикад» приводят к тому, что ошибки сторон и пробелы в законодательстве стороны используют в своих интересах. Юрист должен знать (прогнозировать) характер и вид злоупотреблений, продумать меры противодействия или так же использовать неточности в законах в интересах своего доверителя.
Семейные споры характеризуются еще и тем, что бывшие супруги используют в своих интересах слабые стороны друг друга, о которых им стало известно, когда между ними было взаимное доверие. Речь идет о психологическом воздействии на оппонента с целью "на эмоциях" сказать лишнее, допустить ошибку. Это является еще одной причиной для обращения за помощью к профессионалу, полагающемуся на трезвый расчет и знание права.