Главная » Новости » Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Раздел имущества

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель Джанкоя Рупчев Олег Васильевич с просьбой оказать ему юридическую консультацию по вопросу: что будет, если не делить имущество после развода? Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил, что всё нажитое в браке имеет специальный статус — общая совместная собственность супругов.
Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.
В 2018 году желательно, однако, учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, по истечении 3-х лет одна из сторон может заявить об истечении срока давности при обращении в суд с требованием поделить вещи.
Во- вторых, данная форма владения была разработана специально для удобства людей, живущих вместе, действующих в повседневной жизни по взаимному согласию и на пользу друг другу. Такие сособственники как бы одновременно полные хозяева вещей, и поэтому каждый из них имеет равное право использовать (извлекать выгоду), распоряжаться (дать попользоваться другому человеку, отдать в залог, продать) и владеть ими. Если вы доверяете бывшей супруге, можно оставить все как есть и не делить нажитое - до лучших времен (вариант - до тех пор, пока отношения не испортятся или качественно не изменятся иным образом). Многих такой вариант устраивает.
Но многих неопределенность заставляет чувствовать себя некомфортно, нервничать. И верно, как тут останешься равнодушным, если однажды неожиданно встречаешь в своей (но пока еще общей) квартире новую жену (мужа) бывшей второй половины! Ведь точки над i не расставлены, а значит, каждый делает с квартирой то, что он считает нужным (в нашем случае - вселяет того, кого считает нужным).