Главная » Новости » Раздел домовладения

Раздел домовладения

Раздел домовладения

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель Черноморского района из села Оленевка Ерошин Николай Викторович с просьбой оказать ему бесплатную юридическую консультацию по вопросу раздела домовладения. Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил что,согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При этом наследники не вправе самостоятельно определять свои доли, это делается по закону: имущество распределяется в равных долях, если, конечно, отсутствует завещание, в котором оговорено иное. 
Правда, один из наследников вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Кроме того, наследники вправе разделить имущество, в отношении которого они приняли наследство. "Такой раздел может быть произведен либо по соглашению между наследниками, либо в судебном порядке. При этом заключение соглашения о разделе недвижимого имущества запрещается до получения наследниками свидетельства о праве на наследство".