Главная » Новости » Раздача литературы

Книги для Фатиме бита

Раздача литературы

В Международный день родного языка РОО "Къырым бирлиги" вручила крымскотатарскую литературу  Фатиме Алиевой, проживающей в селе Строгоновка Симферопольского района.

Недавно ей исполнилось 90 лет.  Она является прекрасным примером для всех нас, потому что очень много читает как на родном крымскотатарском, так и на русском языке. Это и историческая литература, и художественная, и периодические издания, чтобы быть в курсе новостей.

Фатиме апте рассказала, что в её большой семье она была единственной девочкой среди пяти братьев и всем детям родители, несмотря на тяжёлые времена, дали образование, специальность. Как видно из примера этой семьи, крымские татары всегда уделяли особое внимание воспитанию своих детей, поэтому и мы должны следовать этой доброй традиции. А обучение родному языку – основа института семьи. Не зря словосочетание "родной язык" на крымскотатарском звучит как "ана тили", что дословно переводится как "язык матери".

Сейчас государством создано много возможностей, чтобы изучать родной язык, улучшать его познания, читать крымскотатарскую литературу, знакомиться с богатейшим фольклором, слушать радио и смотреть телевидение на крымскотатарском. Всё в наших руках. Не должно находиться никаких отговорок, если вспомнить преклонный возраст Фатиме Алиевой.

"Къырым бирлиги" получила ряд изданий от Государственного автономного учреждения Республики Крым "Медиацентр им. И. Гаспринского". Среди них крымскотатарский фольклор, классика крымскотатарской литературы и др. Наша организация систематически занимается популяризацией национальной литературы, сохранением родного языка, культуры.