Главная » Новости » Раздача литературы

Раздача крымскотатарской литературы

Раздача литературы

Министерством образования, науки и молодежи Крыма уделяется большое внимание созданию условий для изучения родных языков. Это выражается рядом проведенных акций, посвященных Дню родного языка. В республике регулярно организовываются и проводятся мероприятия, способствующие популяризации родных языков, воспитанию уважения к языкам, культуре народов Республики Крым, поддержке талантливых и способных обучающихся.

РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа также поддерживает акции по изучению родного языка.
Вчера, 13 марта заместитель председателя ОСКТН Решат Аблаев с представителем Ялтинского отделения организации Арсеном Меметовым провели благотворительную акцию по раздаче литературы на крымскотатарском языке.

Урие Османова отметила, что главной проблемой родного языка является то, что он за последние десятилетия почти полностью утратил свою воспитательную и образовательную функцию: «Для развития крымскотатарского языка на государственном уровне необходимо решение следующих задач: издание учебных пособий по всем предметам на крымскотатарском языке; увеличение количества часов для изучения крымскотатарского языка; содействие выпуску газет и журналов», − отметила она.

Благодаря данной акции удалось раздать книги многодетным и малоимущим семьям, семьям с детьми-инвалидами, интеллигенции.

«Родной язык − это не только средство для общения, это ещё и историческая память каждого народа. В языке находит свое отображение духовная культура, многовековая история нации. День родного языка – это праздник, но он должен заставить нас задуматься о том, что нужно не просто радоваться подарку, который сделали нам наши предки, а приложить все усилия, чтобы эта наша гордость процветала, сохранялась и развивалась. Мы должны осознавать, что это зависит, прежде всего, от нас с вами – говорящих на крымскотатарском языке», − отметила Эльзара Мустафаева.
Справка. Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.