Главная » Новости » Раздача литературы продолжается

Раздача крымскотатарской литературы продолжается

Раздача литературы продолжается

Сохранение, развитие родного языка – важная сфера деятельности РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа.
16 марта представитель Ялтинского отделения организации Арсен Меметов от лица организации провел благотворительную акцию по раздаче литературы на крымскотатарском языке, изданной за счёт государства и предоставленной Государственным автономным учреждением Республики Крым "Медиацентр им. И. Гаспринского".

На этот раз мы отправились в село Строгоновка Симферопольского района, в гости к Фатиме Алиевой, которой скоро исполнится 90 лет. Она является прекрасным примером для всех нас, потому что очень много читает как на родном крымскотатарском, так и на русском языке. Это и историческая литература, и художественная, и периодические издания, чтобы быть в курсе новостей.

Фатиме апте рассказала, что в её большой семье она была единственной девочкой среди пяти братьев и всем детям родители, несмотря на тяжёлые времена, дали образование, специальность. Как видно из примера этой семьи, крымские татары всегда уделяли особое внимание воспитанию своих детей, поэтому и мы должны следовать этой доброй традиции. А обучение родному языку – основа института семьи. Не зря словосочетание "родной язык" на крымскотатарском звучит как "ана тили", что дословно переводится как "язык матери".

Сейчас государством создано много возможностей, чтобы изучать родной язык, улучшать его познания, читать крымскотатарскую литературу, знакомиться с богатейшим фольклором, слушать радио и смотреть телевидение на крымскотатарском. Всё в наших руках. Не должно находиться никаких отговорок, если вспомнить преклонный возраст Фатиме Алиевой.

Также бита (бабушка) исполнила песню на крымскотатарском языке, отрывок из которой мы предлагаем вашему вниманию: