Главная » Новости » Работа правительства: главное за месяц. (Декабрь)

Работа правительства: главное за месяц. (Декабрь)

Работа правительства: главное за месяц. (Декабрь)

Курорты и туризм

В туристической отрасли Крыма продолжается работа по подготовке к сезону 2017 года. Минкурортов Крыма уже подготовлены информационно-справочные каталоги «Открытый Крым» на английском и китайском языках, что позволит позиционировать Крым на международных туристских рынках и привлекать внимание зарубежной общественности к туристическим возможностям полуострова. Также разработан справочник туристических объектов Крыма для людей с ограниченными физическими возможностями, в который вошли 160 объектов, приспособленных для людей данной категории. Кроме того, активно ведется работа по увеличению количества пляжных территорий и модернизации их инфраструктуры

Показателем успешного развития республики в туристическом направлении стало присуждение Крыму четвертого места среди 85 регионов Российской Федерации в исследовании, посвященном туристической привлекательности регионов России, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. 

Энерго- и водообеспечение, ЖКХ 

Главным достижением работы Крымского правительства в области энергетического обеспечения в декабре сталстарт работы газопровода «Краснодарский край – Крым». Магистральный газопровод в полном объёме обеспечит потребности полуострова в голубом топливе. Общая протяжённость газовой магистрали – 341 километр, 16 из них проложено по дну Керченского пролива. 

В декабре также введены в эксплуатацию 4 скважины водоподачи населению. Так, в селе Октябрьское Первомайского района торжественно введена в эксплуатацию скважина, в результате работы которой около 1,5 тысяч жителей села будут круглосуточно обеспечены питьевой водой.

К концу месяца в Республике Крым также завершены в полном объеме работы по капитальному ремонту 300 многоквартирных домов. Мероприятия полностью выполнены в Джанкое, Красноперекопске, Саках, Белогорском, Джанкойском, Красноперекопском, Раздольненском и Первомайском районах.

Помимо этого, важным событием стало вручение ключей от нового жилья семьям из числа реабилитированных народов Крыма. Так, ключи от многоквартирного жилого дома в жилом микрорайоне Фонтаны Симферополя вручены семьям, насчитывающим в своем составе 90 человек. В Первомайском районе также состоялось вручение ключей от новых квартир гражданам, ранее репрессированным. Всего до конца 2016 года 400 семей обеспечены жильём в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020.

 Развитие экономики, бюджет и инвестиции

В декабре в Правительстве Крыма представлена Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года. Разработка проекта проходила в 4 этапа – с декабря 2015 г. по декабрь 2016 г. с привлечением широкого круга участников – от всех уровней органов государственной власти, депутатского корпуса до научных кругов и общественности. При разработке документа были учтены стартовые особенности – специфические, геополитические и социально-экономические условия, в которых находится Республика Крым после вхождения в состав Российской Федерации. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил надежду на то, что Стратегия станет первым документом в Крыму, который будет являться руководством к действию по конкретным направлениям, поскольку в период нахождения полуострова в составе Украины ни один документ стратегии развития в регионе реализован не был.

В декабре Глава Крыма принял участие в юбилейном заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое проходило в Севастополе под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В ходе мероприятия вице-премьер РФ поручил проработать вопрос производства отечественных круизных судов, в связи с чем планируется провести отдельную встречу на более высоком уровне.

Следствием роста экономики Крыма также можно считать постепенное увеличение доходов бюджета республики и перевыполнение плановых показателей. Так, за 11 месяцев 2016 года в бюджет Крыма поступило 27,4 млрд рублей доходов, что на 8,4% превысило кассовые назначения на период. При этом годовые назначения выполнены на 102,3%.

Кроме того, в декабре Правительство РК утвердило проект закона о бюджете Республики Крым на 2017 год. Представляя документ, министр финансов РК Ирина Кивико отметила сбалансированность бюджетной политики.

Кадровые решения

Последний месяц года ознаменовался рядом назначений и увольнений. Принятые кадровые решения необходимы для повышения эффективности работы республиканских властей.

В частности, в декабре Сергей Аксёнов сообщил об увольнении с занимаемых должностей заместителя Председателя Совета министров РК Олега Казурина и заместителя министра строительства и архитектуры РК – Главного архитектора РК Александра Кузнецова. Кроме того, освобождены от выполнения должностных обязанностей глава администрации города Алушты Игорь Сотов и глава администрации Бахчисарайского района Виктор Князев. Сергей Аксёнов отметил, что такая практика будет продолжена и в дальнейшем, пока в органах власти не сформируется эффективная команда государственных управленцев.

При этом в декабре на должность заместителя Председателя Совета министров РК назначен бывший заместитель министра экономического развития Российской Федерации Павел Королёв. Его кандидатуру поддержали депутаты Государственного Совета Республики Крым. 

Кроме того, в декабре назначен новый прокурор Республики Крым – им стал государственный советник юстиции 3 класса Олег Камшилов, который ранее занимал должность первого заместителя прокурора Москвы. 

Ликвидация незаконной торговли, развитие сельского хозяйства и земельные вопросы

В Республике Крым проводится методичная работа по полной ликвидации стихийной торговли. Несмотря на значительные результаты, уже достигнутые в борьбе со стихийной торговлей, в городах и районах Крымапродолжают проводиться совместные рейды органов государственной и муниципальной власти и правоохранителей. При этом борьба с незаконной торговлей ведется, в том числе, и в судебном порядке.

Кроме того, в декабре вступил в силу закон, который позволяет выписывать стихийным торговцамадминистративный штраф в размере до 30 тысяч рублей, что позволит усилить борьбу со стихийной торговлей. Эти меры уже начинают применяться

Помимо этого, одной из мер борьбы со стихийной торговлей является организация ярмарок, что также способствует насыщению рынка продукцией местного производства и обеспечению продовольственной безопасности. В связи с этим, Правительство Крыма уделяет особое внимание организации такого рода мероприятий.

В частности, с начала года по 3 декабря 2016 года в Крыму прошло 5217 сельскохозяйственных ярмарок, ориентировочный объем реализованной на них продукции составил 16817,3 тонны. По данным администраций муниципалитетов, только за период с 28 ноября по 3 декабря в регионах было организовано и проведено 151 ярмарочное мероприятие, было задействовано 2136 ярмарочных мест, реализовано 589,3 тонны сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. В ярмарочных мероприятиях принял участие 1321 сельхозтоваропроизводитель. 

Также в декабре на пяти торговых площадках Симферополя прошла предновогодняя Республиканская сельскохозяйственная ярмарка. В торговле приняли участие более 150 сельхозтоваропроизводителей из всех регионов Крыма, которые представили продукцию по сниженным ценам

В то же время, чтобы не допустить возникновение стихийной торговли в муниципальных образованиях республики организовано дежурство на новогодние праздники.

Республика Крым в 2016 году в полном объёме освоила 2,8 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства по различным направлениям, что поспособствовало стабильному росту данной отрасли.

В декабре также озвучены результаты пилотного проекта по инвентаризации земель, реализованного в Первомайском районе, который позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли паевого фонда, предназначенного для передачи в собственность гражданам, что, в свою очередь, значительно увеличит поступления в бюджеты сельских поселений и муниципалитетов Республики Крым.

Мероприятия

В декабре состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Святителя Николая. Мероприятия прошли во всех  государственных общеобразовательных учреждениях интернатного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, первые лица республики посетили различные учреждения, среди которых Республиканская детская клиническая больница, ГБУЗ РК «Елочка», ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологи», Симферопольская городская детская клиническая больница.

Также накануне предстоящих праздников в Симферопольском государственном цирке им. Б. Тезикова состоялосьоткрытие новогодней елки под патронатом Главы Республики Крым для детей льготных категорий

Одним из главных событий декабря стало также проведение торжественной церемонии награждения победителей конкурса III ежегодной премии «Журналист года-2016», в ходе которой были определены лучшие журналисты и средства массовой информации Крыма. Членами жюри конкурса отмечен рост количества профессиональных журналистов в крымском медиа-пространстве. Кроме того, определены победители в специальной номинации по итогам конкурса «Вежливый Крым», который проводился совместно Мининформом и Минтуризмом РК в рамках одноименного информационно-образовательного проекта с мая по ноябрь 2016 года. 

Сфера образования и детско-родительских отношений 

Визит уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой в различные детские учреждения Крыма поспособствовал выработке совместных решений по поводу снятия проблемных вопросов в сфере детско-родительских отношений. Кроме того, обозначена разработка новых нормативно-правовых документов, регулирующих безопасную перевозку несовершеннолетних, в результате чего будут ужесточены соответствующие нормы и правила

В пгт.Черноморское состоялось торжественное открытие нового модульного детского сада, строительство которого позволило снять острую потребность в дошкольном образовании в одном из микрорайонов поселка. Также полным ходом продолжаются строительные работы общеобразовательной школы в микрорайоне Фонтаны Симферополя. Открытие школы на 825 новых учебных мест планируется 1 сентября 2017 года, что существенно снизит нагрузку на переполненные близлежащие школы города и Симферопольского района. 

 Президент России о Крыме

В декабре состоялась традиционная пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках пресс-конференции он отметил хорошие темпы интеграции Крыма в Российскую Федерацию. 

Также, по его словам, в Республике Крым динамика роста промышленного производства выше, чем в целом по России.

Кроме того, по мнению Президента, для Республики Крым перспективными отраслями являются судоремонт, судостроение и отдельные направления химпрома. Владимир Путин добавил, что только на поддержку сельского хозяйства в 2016 году направлено в 5 раз большем, чем в прошлом году, и в 10 раз больше, чем в 2014 году. При этом отдельно он отметил необходимость развития высокотехнологичных отраслей в Крыму.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что практически все сферы экономики показали рост, несмотря на то, что Крым начинал этот год в условиях чрезвычайной ситуации. 

Помимо этого, Сергей Аксёнов подчеркнул, что в ходе большой пресс-конференции Президент особое внимание уделил развитию крымского здравоохранения. По словам Главы Крыма, в этом году бюджет отрасли превысил 36 миллиардов рублей, а на модернизацию здравоохранения выделено около 1,790 миллиардов рублей. Он сообщил, что за счёт этих средств было закуплено более 1500 единиц оборудования, медицинской техники, транспорта.

Источник: http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/351847.htm