Главная » Новости » Работа по совместительству. Основы правового регулирования

Работа по совместительству. Основы правового регулирования

Работа по совместительству. Основы правового регулирования

Вчера, 17 июля в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратился местный житель Коростылёв Константин Александрович за бесплатной юридической консультацией.

Коростылёв К.А. пояснил, что работает в магазине грузчиком и помимо этой работы хочет устроиться официально на другую работу.

Ему было разъяснено, что в Трудовом кодексе РФ данный вид работы называется совместительством и регулируется ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ. Работа по совместительству должна осуществляться только в свободное от основной работы время, продолжительность рабочего времени на совмещаемой работе не должна превышать 4 часов в день, а в дни свободные от основой работы, возможно работать полный рабочий день или смену. Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников.

Исходя из предоставленных Коростылёвым К.А. данных о его предполагаемой совмещаемой работе он не сможет совмещать её с основной. Это будет возможно если на основной работе он уменьшит количество рабочих часов - перейдёт на часть ставки.

При трудоустройстве на совмещаемую работу он должен заключить трудовой договор с работодателем, в котором будет расписано его рабочее время, исходя из рабочей нагрузки по основному месту работы.