Главная » Новости » Рабочая встреча

Рабочая встреча с муфтием Крыма и Р. И. Бальбеком

Рабочая встреча

Прошла встреча председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа Сейтумера Нуридиновича Ниметуллаева, его заместителя Рустема Сейтумеровича Ниметуллаева с председателем Духовного управления мусульман Республики Крым, муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым и депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Госдумы по делам национальностей Русланом Исмаиловичем Бальбеком.

Эмирали Аблаев рассказал, что строительство Соборной мечети в Симферополе идёт по плану. Полностью завершены бетонные работы. Далее предстоит этап внутренней отделки. Также строители приступили к фасадным работам. При этом и административные здания готовы к отделке. Строящаяся Соборная мечеть станет главным мусульманским храмом Крыма. Руслан Бальбек рассказал о том, что происнпектировал ход строительства и подчеркнул, что все работы выполняет отечественный подрядчик.

Открытие Соборной мечети в Симферополе намечено на 21 апреля 2019 года. Сейтумер Ниметуллаев отметил символичность выбранной даты – в пятую годовщину подписания Указа президента России Владимира Владимировича Путина о реабилитации депортированных народов Крыма. 

На повестке дня стояла ситуация на полуострове, в частности крымскотатарский вопрос, пути дальнейшего взаимодействия по актуальным вопросам обустройства крымскотатарского народа на своей исторической Родине. Рустем Ниметуллаев поблагодарил хаджи Эмирали Аблаев за вклад в сохранение мира в Крыма: «Трудно переоценить роль религии в установлении и поддержке межконфессионального и межнационального мира в таком полиэтническом регионе как Крым».