Главная » Новости » Путин потребовал держать под контролем соблюдение трудового законодательства

Путин потребовал держать под контролем соблюдение трудового законодательства

Путин потребовал держать под контролем соблюдение трудового законодательства

Президент России Владимир Путин поручил прокурорам держать под особым контролем соблюдение трудового законодательства. Об этом глава государства заявил на собрании в честь 295-летия прокуратуры.

"Важно, что в последнее время акцент в работе прокуратура сделала на контроле за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе, в вопросах оплаты труда, начисления пенсий, пособий", - сказал президент.

Он поручил работникам прокуратуры "и впредь держать эти вопросы на особом контроле".

"Реальную помощь должна оказывать прокуратура социально уязвимым категориям граждан - пожилым людям, инвалидам, несовершеннолетним, в сложных жизненных ситуациях такая поддержка просто незаменима", - подчеркнул Путин.

В качестве еще одной сферы, на которую прокурорам следует обращать особое внимание, президент назвал долевое строительство и жилищные права россиян. 

Президент также потребовал от работников прокуратуры незамедлительной реакции на нарушение законов.

"Реакция прокуроров всех уровней на несоблюдение закона, на нарушение прав и свобод людей должна быть незамедлительной и действенной", - сказал глава государства.

"Только тогда ваш труд получит заслуженную высокую оценку тех, для кого мы все и работаем, - граждан России", - обратился президент к прокурорам. Он убежден: "Нужно всегда помнить - для выполнения своих обязанностей прокурорам даны очень широкие полномочия, а средства и методы прокурорского надзора позволяют не только быстро пресекать нарушения закона, но и устранять их причины". По мнению главы государства, "сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования".

Путин рассчитывает, что  работники прокуратуры будут показывать пример добросовестной и честной работы.

"На ваших плечах огромная ответственность, это еще одно основание к тому, чтобы сама прокуратура показывала пример добросовестного и честного отношения к делу", - сказал глава государства на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры.

"От вашей работы действительно многое зависит", - обратился президент к прокурорам. По его оценке, прокуратура "занимает особое место в системе государственных институтов, государственной власти". 

"В самые непростые времена на крутых переломах истории лучшие сотрудники прокуратуры были всегда верны своему призванию, честно и добросовестно служили нашей родине и народу", - отметил президент. По его словам, "в наши дни государство и общество заинтересованы в эффективности работы прокуратуры". 

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3932140



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3932140