Главная » Новости » Путин: БРИКС учитывает мнение бизнеса в практической работе и при подготовке документов

Путин: БРИКС учитывает мнение бизнеса в практической работе и при подготовке документов

Путин: БРИКС учитывает мнение бизнеса в практической работе и при подготовке документов

Страны БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) учитывают мнение бизнеса при подготовке своих институциональных документов и в практической деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Прислушиваемся к вашему мнению о том, как нам организовать совместную работу и какие принципы заложить в институциональные документы нашего Объединения. Но и стараемся имплементировать в нашу практическую деятельность - ваши предложения", - подчеркнул российский лидер, открывая встречу с членами Делового совета БРИКС.

Во встрече с членами Делового совета БРИКС, помимо российского лидера, принимают участие президент Бразилии Дилма Руссефф, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Джейкоб Зума.

Президент России уверен, что взаимодействие бизнеса, профсоюзов и государств поможет найти пути для устойчивого развития всех стран. "Именно на пути взаимодействия бизнеса, представителей трудовых коллективов и государств можно найти оптимальные компромиссы в обеспечении устойчивого развития и в обеспечении роста благосостояния граждан наших стран", - заявил российский лидер.

Владимир Путин считает интересным переход на расчеты в национальных валютах со странами БРИКС. "Нами приняты решения о более широком использовании в экономических обменах национальных валют, - сказал президент. - С некоторыми странами мы создали специальные пулы валют. Например, с Китайской Республикой наши центральные банки обменялись соответствующими объемами ресурсов, своп организовали. Прошла уже торговля фьючерсами на пару рубль и юань". "Я думаю, что и такое же развитие с Индией, Бразилией, с ЮАР было бы интересным", - подчеркнул Путин.

 

Перед началом встречи президент РФ на правах хозяина встретил высокопоставленных гостей в фойе Конгресс-холла в Уфе. В среду лидеры БРИКС встретились на официальном приеме от имени президента России в честь гостей, а также на двусторонних встречах на полях саммита.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/2105199