Главная » Новости » Проект закона о языках

Проект закона "О функционировании государственных языков"

Проект закона о языках

Сегодня, 30 мая состоялась встреча заместителей председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа Решата Аблаева и Энвер Кантемир-Умерова.

На повестке дны стояло обсуждение проекта закона "О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым", который был принят в первом чтении на заседание шестой сессии Государственного Совета РК первого созыва.

Закон закрепляет право граждан на выбор языка общения и образования, определяет язык нормативных правовых актов и правила использования языков в работе органов госвласти Крыма, учреждений и организаций, закрепляет общий порядок определения языка написания наименований географических объектов и надписей и т.д.
Согласно проекту, госязыками Крыма являются русский, украинский и крымскотатарский. Язык межнационального общения – русский.
Ранее, по просьбе Госкомнаца экспертной группой, собранной по инициативе РОО «Къырым бирлиги» из числа крымскотатарских ученых, преподавателей Высшей школы и средних учебных заведений, юристов и общественных деятелей, было подготовлено два варианта законопроекта: «О функционировании языков в РК», «О государственных языках в РК» и один законопроект «О государственной поддержке крымскотатарского языка».
«Мы обращаем внимание Государственного Совета Республики Крым на необходимость проведения открытых общественных слушаний этого важного для народа законопроекта уже на этапе его первичного рассмотрения и надеются быть услышанными», - отметил Энвер Кантемир-Умеров.