Главная » Новости » Проект резолюции ООН

«Къырым бирлиги» поучаствовала в презентации проекта резолюции ООН

Проект резолюции ООН

Презентация проекта «Резолюции для Организации Объединённых Наций по соблюдению прав человека в Крыму с 1991 года по март 2014 года и в Украине с 2014 года до нынешнего времени» прошла в ходе пресс-конференции «Соблюдение прав человека на Украине: взгляд из Крыма» в МИА «Россия сегодня» 27 января. 

Общественные деятели Республики Крым намерены представить Генеральной Ассамблее ООН проект Резолюции по соблюдению прав человека в Крыму с 1991 по 2014 годы и на Украине с 2014 года по настоящее время. 

Спикерами выступили:

— председатель Региональной общественной организации «Къырым Бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев; 

— член Общественной палаты Республики Крым Марина Гуренко-Вайцман; 

— председатель общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Николай Кузьмин. 

Ранее Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию, осуждающую "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Генассамблея призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму. 

Тогда крымские власти призвали ООН обратить внимание на нарушения прав человека на Украине и пообещали предоставить соответствующие документы. 

Глава общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Николай Кузьмин высказался на пресс-конференции по поводу украинской резолюции ООН: «После её обнародования у людей возникло возмущения, кто и в чем обвиняет нас? Национально-культурные общества никогда еще не имели такие возможности, как сейчас». 

После дополнений проект планируют направить в Министерство иностранных дел Российской Федерации для окончательной доработки и последующего отправления в Генассамблею ООН. 

«Этот перечень даст картину. Собраны воедино факты, они отражают комплексную картину, свидетельствующую о том, что государство, обвиняющее Крым в нарушении прав человека, не имеет на это никакого морального права», — пояснил Николай Кузьмин. 

Авторами проекта резолюции являются крымские правозащитники, общественники, юристы, политологи, которые хорошо знают украинский период Крыма и изучали все события, происходившие на Украине, в том числе после 2014 года. В документе также рассказывается о политических преступлениях, нарушениях по национальному признаку и связанных со свободой вероисповедания. 

Большое внимание в документе уделено ситуации с возвращением крымских татар на полуостров и с нарушением их прав при обустройстве. «За 23 года нахождения Крыма в составе Украины крымскотатарский народ, лишенный своей родины, ожидал от властей принятия закона о статусе крымскотатарского народа, закона о реабилитации, государственного статуса крымско-татарского языка. Однако Украиной не было принято ни одного законодательного акта, направленного на восстановление прав крымскотатарского народа, на создание условий для его возрождения и сохранения на родной земле, что превратило возвращение народа в длительный процесс», ‒ подчеркивают авторы документа. 

На эту тему высказался и председатель «Къырым бирлиги»: «Вернувшись в Крым, мы надеялись, что решится вопрос реабилитации, крымскотатарский будет среди государственных языков и другое. Однако киевским правительством ничего не было сделано». 

Наряду с этим Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул соблюдение прав и свобод людей в российском Крыму. «В каждом государстве, в каждой конституции первое, что прописывается, ‒ это защита прав человека, потому что на этом строится государственная политика», ‒ отметил общественник. Также он осветил нынешнюю политическую обстановку в Украине: «Той Украины, что была, просто сегодня нет. Там анархия, «Правый сектор» и «Азов». Это бандформирования, которые уничтожают своё население – жителей Донбасса и Луганской области. Если отстреливают своих же граждан, то как можно относится к сидящей в Киеве власти?». 

Член Общественной палаты РК Марина Гуренко-Вайцман подняла актуальную в украинском сообществе тему дискриминации по месту жительства: «Когда мне сегодня говорят, что я плохая, потому что живу в Крыму. И если я же буду жить в Харькове, то стану хорошая. Это дискриминация». 

Присутствовавший в зале заместитель председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа Энвер Кантемир-Умеров выразил заинтересованность в дополнении проекта резолюции. 

Эскендер Умеров, ветеран национального движения, представитель нашей организации также выразил готовность помочь в работе над проектом, а Сейтумер Ниметуллаев пояснил, что Эскендер Ганеевич обладает уникальным архивом политических заказов, преступлений, совершавшихся над крымскими татарами.