Главная » Новости » Приватизация земли

Приватизация земли

Приватизация земли

Сегодня повторно обратилась в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» жительница города Путинцева Валентина Андреевна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу приватизации земли. Валентина Андреевна хочет приватизировать землю вокруг своего домовладения. Юрист регионального отделения Келямов Б.М. оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что все земли, которые располагаются непосредственно под недвижимыми объектами, принадлежащие в свою очередь гражданам, обязаны переводиться в личную собственность или использоваться на основании договора аренды. С чего начать?
Как только Росреестр сообщит перечень необходимых документов,можно постепенно приступать к их подготовке.
Первым делом пишется заявление. Как правило, его образец предоставляется заявителю на месте.
К нему прилагаются следующие документы: 
Паспорт оригинал и ксерокопия
Документы подтверждающие права на землю 
План и кадастровый паспорт участка а также других объектов находящихся на его территории
Документы, содержащие сведения о нормативной стоимости участка. За её получением нужно обратиться в Земельный комитет
Документ, указывающий данные об оценочной стоимости земли. Берётся в БТИ
Справка, в которой указывается информация о размерах и налогах. Эту информацию можно получить в отделе ИФНС
Справка из ЕГРП где указываются все лица, обладающие правами на земельный участок, который желает приватизировать заявитель. Основную сложность во время составления списка документов представляет оформление кадастровой карты земли.
Паспорт 1 паспорт 2 прописка кадастров паспорт зем. участка выписка из ЕГРП форма-3
Если участок не состоит на кадастровом учете, в таком случае владельцу следует обратиться в районный муниципалитет с требованием о внесении участка земли в кадастр недвижимости.
После этого, специалисты обязаны выполнить геодезические работы, нужные для выявления физических показателей территории.
При этом оплату за выполненную работу владелец обязан вносить из своего кармана.
Границы территории выявляются при помощи межевания земельного участка (акт).
Если в процессе будут выявлены расхождения с иными правоустанавливающими документами и кадастровом плане, для осуществления приватизации используется та информация, которая была получена во время топографической съёмки.
Если заявителю удалось дождаться положительного решения вопроса о приватизации, составляется акт передачи земельной территории, и оформляется схема участка.
Стороны, а именно пользователь и администрация, составляют между собой соглашение о передачи земли в личную собственность, и оформляется в Росреестре с предоставлением свидетельства о праве собственности.