Главная » Новости » Обращение "Къырым бирлиги"

Обращение "Къырым бирлиги"

Обращение

Сегодня 14 августа в 11.00 состоялась пресс-конференция, на которой представители местных общественных организаций и общин под эгидой «Къырым бирлиги» озвучили обращение к президенту США Бараку ОБАМЕ, председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу БАРРОЗУ, генеральному секретарю ООН Пан Ги МУНУ об определении статуса Крыма.

В пресс-конференции приняли участие Сейтумер Ниметуллаев, председатель Региональной общественной организации «Къырым бирлиги», Энвер Кантемир-Умеров, председатель Кенеша (Совета) Республиканской общественной организации «Милли Фирка», Владимир Ормели, почетный председатель Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар», и Ильдар Резяпов, председатель «Партии ветеранов России».

Председатель РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев сказал, что мировая общественность негативно восприняла присоединение Республики Крым к Российской Федерации в качестве территориального субъекта и выразила свое отношение блокированием воздушного, морского и сухопутного транспортных сообщений. Это негативно отразилось на экономике полуострова и благополучии местных жителей.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пассажиров, прибывших через паромную переправу, увеличилось в 2,8 раза, авиатранспортом – в 1,6 раза, а вот поездами прибыло пассажиров в 2,1 раза меньше – было 2,129 миллионов, а стало 969,3 тысяч человек. Туристическая отрасль экономики Крыма понесла значительные убытки», – объяснил Сейтумер Ниметуллаев.

«Абсолютное большинство населения Крыма изъявили желание жить и работать в правовом поле Российской Федерации. Пора общественности высказаться о своих воззрениях по этому поводу. Мы обращаемся к руководителю Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, руководителям Организации объединенных наций с тем, чтобы то право народа Крыма на самоопределение, которое записано и существует в мировых анналах закона, было учтено правительством и реализовано в Крыму. Мы выступаем против тех санкций, которые направлены против Крыма и Севастополя, и призываем признать Республику Крым и Севастополь субъектами Российской Федерации», – заявил Энвер Кантемир-Умеров.

Ниже приведен текст обращения.

«Провозглашение Республики Крым субъектом Российской Федерации стало причиной сложившегося политического кризиса, в результате которого Крыму придан статус аннексированной территории, что негативно сказывается на экономике Крыма и благополучии местных жителей.

Встревоженные создавшимися сегодняшними международными отношениями и напряженной ситуацией мы, представители общественных организаций и общин, обращаемся к Вам с убедительной просьбой признать Республику Крым субъектом Российской Федерации и пересмотреть вопрос о действующих сегодня запретах воздушного, морского и железнодорожного сообщения в отношении Республики Крым с целью возвращения отношений между странами в режим доброжелательного сотрудничества».

Под обращением подписались представители партии ветеранов России, общества крымчаков «Кърымчахлар», организации «Милли Фирка», Фонда крымскотатарского искусства и этнографии, Крымского землячества сибиряков, Ассоциации татар Поволжья, Общества немцев Крыма. 

Пресс-конференция прошла в пресс-центре информационного агентства «Крыминформ».