Главная » Новости » Пресс-конференция Президента РФ

Десятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина

 Пресс-конференция Президента РФ

         18 декабря в 12:00 в Центре международной торговли началась десятая ежегодная большая пресс-конференция Президента Российской Федерации.

         Начало пресс-конференции Владимир Путин решил посвятить результатам работы за 2014 год. «Рост ВВП за 10 месяцев составил 0,7%. Возможно, он составит 0,6%. Сальдо торгового  составило $148,4 млрд . Прирост промышленного производства  1,7%. До 5,1 опустилась безработица в стране», − добавил он.

         «Сам 2014 года рост АПК ожидается на  3,3%.  В этом году в Росси был собран рекордный урожай  104 мл т – рекордный урожай. Бюджет будет сверстан с профицитом. На 1,2 трлн руб. (1,9% ВВП)  − таковы предварительные показатели» - сказал Владимир Путин.

         Главным итогом в социальной сфере Президент назвал демографию: естественный прирост за год составил 37,1 тыс. человек. «За год удалось превысить целевые соотношения зарплаты у 10 категорий работников. Прежде всего, у педагогов, врачей, медперсонала и работников учреждений культуры. В 2014 году дважды проиндексированы пенсии», − рассказал Путин.

         «Большое внимание уделялось боеспособности, − добавил Путин. − 11 тыс. 700 военнослужащих получили своей жилье – это 100% от годовых показателей», − так вкратце президент описал годовые достижения.

         Президент отметил, что главный вопрос сегодняшнего дня – о том, в каком состоянии находится экономика, национальная валюта. По его мнению, ситуация спровоцирована внешними факторами.

         «Изменилась цена на нефть, а за ней – и цена на газ», – сказал Путин.

         По его мнению, на восстановление экономики потребуется примерно два года. Президент выразил надежду на то, что тенденция снижения курса валют и укрепления рубля сохранится.

         На вопрос о двухлетнем финансово-экономическом кризисе Владимир Путин ответил: «Ситуация может выправиться и раньше − в первом, втором квартале, середине 2015 года. Здесь много факторов неопределенности. Центральный банк и правительство действуют адекватно», − сказал он, добавив, что «что-то можно было делать оперативнее».

         Правительству президент посоветовал больше работать с экспортерами, у которых валютная выручка.

         Президент сам предложил предоставить слово украинским журналистам и ответил на их вопросы по поводу ситуации в Украине.

         «Все люди, которые «по зову сердца» сражаются на Донбассе, делают это добровольно, − отметил он. −  То, что происходит на Донбассе действительно карательная операция, но операция, которую осуществляет Киев. То, что произошло на Украине, было государственным переворотом», − вспомнил Путин события на Майдане. При этом он предложил властям Украины выйти на политический диалог.

         Глава государства призвал реформаторов в сфере здравоохранения больше внимания обращать на людей и ориентироваться именно на них как на потребителей.

         Владимир Путин отметил, что социально значимые проекты должны поддерживаться обязательно. Он напомнил, что после Олимпиады сам инициировал проект о создании детского центра по основным зимним видам спорта.

         Следующий вопрос был посвящен влиянию Олимпиады на российскую экономику. Путин напомнил, что сейчас все объекты, построенные в Сочи, «забиты» и активно используются. «Это говорит о том, что у России появился новый круглогодичный центр отдыха и оздоровления», − сказал он.

Путин не считает, что нынешняя экономическая ситуация является расплатой за Крым: «Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство. Мы защищаем свою самостоятельность, суверенитет, и право на существование, это надо понять», − подчеркнул Президент. Он также отметил, что экономическое состояние России зависит от санкций только на четверть.

          Журналист издания «Собеседник» Она решила спросить о высоких рейтингах Путина. «Вас не смущает такое безоговорочное первенство и одиночество на политическом поле?» «Мне не скучно», − ответил Путин. Он раскрыл свой секрет: «Дело надо делать, работу работать, а не думать, как бы сохранить рейтинг».

В завершение пресс-конференции президент вернулся к теме российской экономики.

           «Да, времена непростые. Но в целом политику и правительства, и ЦБ я считаю правильной. Она опирается на резервы, которые у нас есть. Представители финансовой власти справляются с теми задачами и теми проблемами, с которыми мы столкнулись», – сказал президент.

            Можно было более своевременно принимать решения, считает глава государства, но в целом он считает политику ЦБ и правительства правильной. «Сохраняя состояние экономики, опираясь на резервы, мы можем решить и социальные проблемы, и выйти из сложившейся ситуации – либо в ближайшей, либо в среднесрочной перспективе», – отметил он.

            «Даже если цена на энергоносители останется на нынешнем уровне или даже снизится, в будущем неизбежно произойдет их рост в связи с ростом мировой экономики. Не сомневаюсь, что это произойдет», – подчеркнул президент.

             «Буду ли я баллотироваться на следующий срок, зависит от общих результатов в стране. Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано – кому бы то ни было. Надо работать на благо государства. А по результатам работы надо принимать решение, кому идти на выборы»,  − сказал Путин.

             Президент попрощался с журналистами и поздравил всех с наступающим Новым годом. Пресс-конференция главы государства завершилась в 15:20 по московскому времени. Она продлилась 3 часа 9 минут.