Главная » Новости » Представитель РОО "Къырым бирлиги" в Бахчисарае

Представитель РОО "Къырым бирлиги" в Бахчисарае

Представитель РОО

Представитель РОО "Къырым бирлиги" в Бахчисарае Хаялиева Гульнара Джаферовна родилась в 1965 г. в Самарканде. Окончила Самаркандский государственный университет по специальности "Учитель русского языка".

Своё вступление в ряды "Къырым бирлиги" Гульнара ханум прокомментировала так: "Мне хотелось бы, чтобы наша культура развивалась, народ не стоял на месте. Наша молодёжь должна идти вперёд. Я человек из сферы культуры, образования, поэтому готова работать в этом направлении".

Переехав в Крым, преподавала родной крымскотатарский язык в Бахчисарайском лицее. Была экскурсоводом в Ханском дворце.

До возвращения Крыма в Россию собрала материал и проявила инициативу открыть в Бахчисарае дом-музей И. Гаспринского, однако не получила должной поддержки.

"Я посвятила свою жизнь детям. Дочки продолжили педагогическую династию: старшая преподаёт крымскотатарский и английский языки. Младшая закончила педагогический университет, музыкальное училище. Обе пошли в первый в Бахчисарае детский сад с крымскотатарским языком обучения. Затем пошли в миллий мектеб (школу с крымскотатарским языком обучения)",  —  с гордостью рассказывает Гульнара Джаферовна.