Главная » Новости » Празднование Курбан-байрама продлится три дня

Празднование Курбан-байрама продлится три дня

Празднование Курбан-байрама продлится три дня

Трагедия в Саудовской Аравии произошла в день, когда мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам. В России в некоторых регионах этот день - выходной.

В Грозном большие торжества - в мечети "Сердце Чечни", одной из крупнейших в мире. Люди приехали со всех районов республики. В Казани верующие собрались в мечети "Кул-Шариф". Молились также на соседних улицах. В Башкирии, в центральной мечети Уфы в праздничной проповеди верующих призвали к милосердию и взаимопомощи.

В Москве центр праздника - Соборная мечеть. После грандиозной реставрации её открыли накануне, и сегодня туда пришли тысячи мусульман. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин напомнил - Курбан-байрам — это день милосердия.

"Всевышний сам создал жизнь и требует ее защиты. Это праздник гуманизма, праздник братства, праздник единства наших трех религий: иудаизма, христианства и ислама. Все мусульмане молят нашего господа о ниспослании мира всему человечеству, о даровании всем здоровья, благ, благоденствия", - отметил Равиль Гайнутдин.

Праздник продлится три дня. Это время, когда принято помогать бедным, навещать близких, приглашать гостей и дарить подарки. Сегодня во многих семьях накрыты столы. Традиционные угощения: плов, баранина, сладости... Звучат молитвы, поздравления и добрые слова в адрес близких.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/292873