Главная » Новости » Право собственности на гараж

Право собственности на гараж

Право собственности на гараж

В Красногвардейское отделение РОО "Къырым Бирлиги" повторно обратился житель пгт Гвардейское Симферопольского района Гамуров Андрей Юрьевич, которому была дана бесплатная юридическая консультация. Гамуров А.Ю. пояснил, что в пгт Красногвардейское у него имеется гараж, приобретённый им в 1988 году, но официально не оформленный в качестве объекта собственности. Он желает получить консультацию о возможности оформления права собственности на указанный гараж. Гамурову А.Ю. было разъяснено, что в его случае необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимости руководствуясь положениями статьи 234 ГК, где указан срок приобретательной давности достаточный, чтобы получить имущество в собственность и оформить её. В частности, надо помнить, что рассматриваемый период будет начинать свой отсчет с момента, когда вещь перешла в фактическое владение нового хозяина, пусть и неофициальное, в данном случае с 1988 года. Общий минимальный срок давности на недвижимость и другое имущество составляет 15 лет. Однако, законный владелец может потребовать свою вещь или объект недвижимости обратно через суд. В таком случае закон не может ничего предпринять, кроме как вернуть имущество. Но есть ещё и исковой срок давности. Он составляет три года. Если законный владелец за этот период не потребовал свое имущество обратно, начинает отсчитываться приобретательская давность. В итоге получается, что общий срок составляет 18 лет.
Кроме этого существуют условия при которых соблюдается срок приобретательной давности:
- бывший или текущий владелец не заключал с человеком, который пользуется недвижимым имуществом никаких договоров;
- недвижимое имущество перешло в собственность претендента законным методом; 
- нет других претендентов на недвижимое имущество; 
- недвижимым имуществом владеют открыто и законно;
- исправно выплачиваются предусмотренные законом платежи на недвижимое имущество. 
Всё это необходимо будет доказывать в суде истцу самостоятельно. Для этого необходимо будет собрать документы, подтверждающие его законное владение гаражом (договор купли продажи, расписка в получении денег, акт депутата, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее). Следует учитывать то, что гараж необходимо будет оценить - определить его стоимость, так как от этого будет зависеть сумма государственной пошлины, которую необходимо будет уплатить при обращении в суд. 
Гамурову А.Ю. было предложено собрать весь пакет необходимых документов, оценить недвижимое имущество, после чего юрист РОО "Къырым бирлиги" сможет составить исковое заявление в суд.