Главная » Новости » Правительство РФ приняло план приватизации на 2017-2019 годы

Правительство РФ приняло план приватизации на 2017-2019 годы

Правительство РФ приняло план приватизации на 2017-2019 годы

По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, приватизации подлежат также свыше 1 тысячи других объектов государственного имущества. Эксперты полагают, что поступления в бюджет составят около 17 млрд рублей за три года (не считая экономического эффекта от продажи акций компаний, являющихся лидерами в своих отраслях. В их числе промышленные предприятия, сырьевого сектора, а также инфраструктурные.+

Медведев подчеркнул, что в ближайшее время будут определены конкретные сроки проведения приватизации. «Важно, конечно, продать акции, объекты имущества из программы с максимальной выгодой для государственного бюджета. При этом сами компании должны в результате приватизации получить и эффективных собственников, и грамотных управленцев, которые смогут выстроить современную систему управления и привлечь долгосрочные инвестиции в эти объекты», - подытожил он.

Минэкономразвития предлагает включить Сбербанк России, который контролирует Центробанк РФ, в трехлетний план приватизации. Заместитель главы ведомства Евгений Елин подчеркнул, что «рассматривается РЖД, НМТП и целый ряд объектов, рассматривается и Сбербанк». При этом отмечается, что речь идет не о перспективе следующего года, а о трехлетнем периоде. Замглавы Росимущества Елена Мякотникова пояснила, что пока в план приватизации точно попали ВТБ и «Совкомфлот», а «все остальное – в процессе обсуждения». 

Источник: http://newsnn.ru/news/2017/02/02/166505/