Главная » Новости » Потенциал Крыма

"Потенциал Крыма в укреплении российской государственности"

Потенциал Крыма

28 октября в Крымском федеральном университете прошла международная научная конференция "Потенциал Крыма в укреплении российской государственности", организованная Российским институтом стратегических исследований и КФУ им. В. И. Вернадского, при спонсорской поддержке ПАО "РНКБ".
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Крыма — Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, ректор Крымского федерального университета Сергей Донич, заместитель директора РИСИ Тамара Гузенкова, вице-президент РНКБ Банка Игорь Чумаковский, руководители министерств и ведомств республики, представители международной общественности, деятели науки и культуры, бизнесмены, члены национально-культурных обществ, крымское духовенство.

Приветствуя участников конференции, глава крымского парламента Владимир Константинов обратил внимание на то, что данное мероприятие поможет сформулировать единое экспертное мнение о значении и роли Крыма в развитии российской государственности и российского общества.
От РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа были приглашены председатель организаций Сейтумер Нуридинович Ниметуллаев и его заместитель Решат Аблаев. Глава "Къырым бирлиги" выступил с докладом на тему "Человеческий потенциал как фактор развития Крыма". В нём Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул, что без решения проблемы обустройства крымских татар на своей исторической Родине потенциал Республики Крым в общероссийском масштабе не будет раскрыт до конца: "Мы должны показать, что можем решать проблемы обустройства целого народа в короткий период времени. Это должно стать главным аргументом в нашей политике на мировом уровне, так как 23 года нахождения Крыма в составе Украины крымскотатарский вопрос не был решён и сегодня его решение – это вклад в развитие российского сообщества со стороны исполнительных структур Республики Крым, это вклад Республики Крым в поднятие имиджа Российской Федерации на мировой арене". В связи с этим выступающий отметил необходимость ускорить выполнение программы возвращения и обустройства депортированных граждан. В успешности выполнения данной задачи Сейтумер Нуридинович отдал особую роль общественным объединениям: "Контроль над выполнением этой программы со стороны общественных организаций будет очень полезен и актуален, так как диалог между властью и общественностью не должен прекращаться никогда. Наш Президент неоднократно подчёркивал, что контроль со стороны общественности жизненно необходим власти для её дальнейшего развития". 
Ректор КФУ Сергей Донич отметил, что у жителей Крыма, население которого состоит из представителей более ста тридцати национальностей, есть чему поучиться: "Крым является бесспорным примером благополучного сосуществования народов. У нас исторически сложилась уникальная национально-культурная семья народов. Такой национальный колорит требует равноправного, внимательного учёта интересов всех этносов и религий".
Как подчеркнула заместитель директора РИСИ Тамара Гузенкова, сейчас наступило то время, когда обсуждение вопросов связанных с Крымом и его ролью в российском пространстве — наиболее актуально. "Я думаю, именно сейчас необходимо обсуждать, чем является Крым для России, и какой вклад он может внести в развитие нашего государства и общества в целом, — заявила она. — В этот раз площадка носит неполитизированный характер. Мы собрали здесь экспертов, которые будут обсуждать экономические, социально-экономические и культурологические проблемы. У нас есть возможность подвести некоторые итоги после референдума и воссоединения Крыма с Россией, а также обнаружить болевые точки республики и попытаться их нейтрализовать для динамичного и интенсивного развития полуострова как российского региона". 
В подтверждение к вышесказанному, заместитель Председателя Совета министров Крыма — Министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский заявил, что представители Российского института стратегических исследований уже не первый раз проводят на территории республики мероприятия, которые носят познавательный характер и способствуют решению актуальных проблем в Крыму. "Большое спасибо РИСИ за сотрудничество. Уверен, дружба и с представителями власти нашего региона, и с крымским экспертным сообществом, продлиться долго", — резюмировал он.


СПРАВКА. Российский институт стратегичеcких исследований (РИСИ) – крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом Российской Федерации. 
Главная задача РИСИ – информационное обеспечение Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур. 
РИСИ:
- занимается вопросами обеспечения национальной безопасности, изучением взаимоотношений России с другими странами; 
- анализирует и прогнозирует тренды политических и социально-экономических процессов на глобальном и региональном уровнях; 
- исследует возможные пути сохранения стратегической стабильности в новых геополитических условиях и оценивает факторы стратегического риска; 
- рассматривает способы урегулирования кризисных ситуаций, угрожающих глобальной и региональной стабильности, а также уделяет большое внимание борьбе с терроризмом; 
- противодействует фальсификации истории на постсоветском пространстве.
РИСИ издаёт серию книг, монографии, сборники по материалам круглых столов и конференций, периодические издания "Российский вектор" и "Аналитические обзоры РИСИ", журнал "Проблемы национальной стратегии" входящий в список изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.