Главная » Новости » Постановка на кадастровый учет

Постановка на кадастровый учет

Постановка на кадастровый учет

Сегодня, 27.11.2018 г., в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратилась жительница пгт Красногвардейское Пуц Вера Николаевна, которой была предоставлена бесплатная юридическая консультация. Пуц В.Н. пояснила, что несколько лет назад по завещанию получила в собственной жилой дом, в котором она в настоящее время проживает и прописана. Пуц В.Н. после получения домовой книги и документов на право собственности украинского образца никаких действий по оформлению иных юридических документов как то постановку на кадастровый учёт не осуществляла. В настоящее время она желает поставить дом на кадастровый учёт и ей необходимо узнать какие документы для этого необходимо собрать и в какое учреждение обратиться. Следует заметить, что Пуц В.Н. не обладает информацией о текущем положении дел по юридическому оформлению её домовладения и соответственно ставит некорректные вопросы. Она не знает есть ли кадастровый паспорт на дом (возможно кадастровый паспорт утерян), так что дом уже может находиться на кадастровой учёте и данные о нём внесены в Росреестр. Постановка дома на кадастровый учет подразумевает ходатайство владельца в подведомственный орган с целью внесения данных в кадастр и присвоения дому уникального номера. Отсутствие такого номера помешает регистрированию объекта в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), соответственно права частной собственности на жилье не возникнет. В данной ситуации Пуц В.Н. следует обратиться с заявлением в ближайший кадастровый цент, либо в Многофункциональный центр, либо в отделение Росреестра. В её ситуации наиболее эффективно обратиться в МФЦ, поскольку они самостоятельно могут сделать запросы в иные учреждения, например, в том же Росреестр, а так же пояснить какие документы она должна собрать дополнительно. При этом она должна будет предоставить следующие документы: свой паспорт, межевой план или технический план, документ на право собственности - в данном случае завещание, акт обследования земли. При этом могут быть затребованы дополнительные сведения и докумннты, необходимые для установления законности прав обладания объектом собственности - домом. 
При обращении в указанные выше госучреждения имеются сроки рассмотрения заявлений. В соответствии с нормами ФЗ о государственной регистрации объектов заявление рассматривается в сроки от 5 до 12 рабочих дней:
- заявление на кадастр недвижимости – 5 рабочих дней;
- одновременное обращение в ЕГРН и кадастр – 10 рабочих дней.
Если Пуц В.Н. обратится через МФЦ, то в каждом случае прибавляется по 2 рабочих дня (7 дней – кадастр и 12 дней ЕГРН + кадастр).
По истечении указанных выше сроков Пуц В.Н. получит ответ, например. выписку из Росреестра. 
Пуц В.Н. при обращении с заявлением в гос. учреждения необходимо будет уплатить госпошлину.