Главная » Новости » Поправки в Закон о языках

Поправки в Закон о языках

Поправки в Закон о языках

24 мая 2017 года Госсоветом Республики Крым в первом чтении был принят законопроект «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым». Данный проект является одним из важнейших в ряду других законодательных актов, регулирующих межнациональные отношения в многонациональном, поликультурном и многоконфессиональном Крыму, и должен регламентировать языковую составляющую государственной национальной политики Республики Крым. 

Первое чтение этого законопроекта прошло без должного обсуждения в общественной и экспертной среде крымского сообщества. В адрес РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) поступают многочисленные обращения граждан, общественных организаций, научных коллективов и культурной общественности с различными предложениями по совершенствованию положений законопроекта с целью ликвидации двусмысленностей, ущемляющих государственный статус крымскотатарского языка. 

В связи с этим, РОО»Къырым бирлиги» и ОСКТН предлагают перенести второе чтение законопроекта РК о языках на более поздний срок с обеспечением возможности детального рассмотрения его в заинтересованном сообществе в публичных общественных чтениях. РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН считают, что принятие данного Закона РК должно стать одной из практических мер по имплементации Указа Президента РФ Путина В.В. №268 от21.04.2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Соответствующие обращения были направлены в адрес Председателя Государственного Совета РК Константинова В.А. и Председателя Общественной палаты РК Иоффе Г. А.