Главная » Новости » Получение жилья для ребёнка инвалида

Получение жилья для ребёнка инвалида

Получение жилья для ребёнка инвалида

Сегодня, 27 июня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Романова Ирина Владимировна за бесплатной юридическую консультацию по вопросу получения жилья для ребёнка инвалида.

Юрист регионального отделения Бекир Келямов объяснил, что дети-инвалиды относятся к группе людей, которую принято называть слабозащищенной. Такая позиция основывается на том, что дети с ограниченными возможностями нуждаются в проживании в определенных условиях, где было бы возможным осуществлять свои бытовые потребности с максимальным удобством.

В нашей стране есть возможность получить жилье для детей-инвалидов. Однако для этого необходимо совершить определенные действия - необходимость постановки на учет

В Российской Федерации обеспечение жильем детей-инвалидов — это одно из направлений государственной политики в сфере социальной защиты населения. На улучшение жилищных условий могут рассчитывать семьи, которые воспитывают детей, официально признанных инвалидами на основании медицинских заключений.

Руководствоваться в праве на улучшения условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. В таком случае необходима постановка на учет.

Российское законодательство предусматривает, что приобретение приоритетного права на жилье для детей-инвалидов есть у тех граждан, которые встали на таковой учет до 1 января 2005 года.