Главная » Новости » Получение статуса жертвы политических репрессий

Получение статуса жертвы политических репрессий

Получение статуса жертвы политических репрессий

Сегодня, 10 июля в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратился местный житель Эмиров Энвер Аметович за бесплатной юридической помощью.

Эмиров Э.А. пояснил, что собирает документы на получение статуса жертвы политических репрессий как сын незаконно депортированных с территории Крымской АССР. Однако при получении архивных справок из Узбекистана выяснилось, что он и его младший брат не указаны в качестве детей своего отца. У Эмирова Э.А. имеется свидетельство о рождении, где указаны родители, однако отдел ФМС не учитывает данный документ в качестве подтверждения факта прямого родства с лицом, незаконно депортированным с территории Крымской АССР, что препятствует в получении вышеуказанного статуса.

Юрист регионального отделения разъяснил, что следует сделать запрос в архив о предоставлении справки, в которой перечислены дети его матери, которая также является незаконно депортированной и получить статус в качестве её прямого родственника по нисходящей линии. Если такая справка не будет получена, то необходимо будет обратиться с исковым заявление в суд по месту жительства о признании факта родства.

После вынесения решения суда Эмирову Э.А. обязаны будут присвоить вышеуказанный статус. В случае с Эмировым Э.А., который является гражданином РФ получение статуса жертвы политических репрессий позволит ему получить ряд льгот на оплату коммунальным услуг и ежемесячные выплаты.