Главная » Новости » Получение материнского капитала

Получение материнского капитала на второго ребёнка

Получение материнского капитала

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница из села Кондратьево Джанкойского района Аметова Эмине Меметовна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу получения материнского капитала на второго ребёнка. Юрист регионального отделения Келямов Б.М. оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что для того, чтобы получить материнский (семейный) капитал, вы должны будете собрать ряд предусмотренных законом документов и направить их выбранным способом (лично, через законного представителя или доверенное лицо) в орган, уполномоченный на выдачу государственного сертификата — Пенсионный фонд России.
В подавляющем большинстве случаев эта процедура не составит большого труда, так как все необходимые документы уже находятся у вас дома под рукой.
Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала, устанавливается Приказом Минздравсоцразвития от 18.10.2011 г. № 1180н:
паспорт заявителя (документ, удостоверяющий личность заявителя, его место регистрации и принадлежность к гражданству РФ);
СНИЛС заявителя (свидетельство обязательного пенсионного страхования);
свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения факта их рождения и принадлежности к гражданству РФ младшего ребенка, в отношении которого оформляется сертификат);
Если работники ПФР или МФЦ будут требовать дополнительные документы для подтверждения места жительства детей (например, выписку из домовой книги или справку от паспортиста управляющей компании), то такие требования следует считать незаконными — закон этого не предусматривает.