Главная » Новости » Получение материнского капитала

Получение материнского капитала

Получение материнского капитала

Сегодня, 28 июня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница села Майское Джелилова Эльмира Абсувутовна за бесплатной юридической консультацией по вопросу получения материнского капитала.

Дочь Джелиловой Э.А. хочет приобрести жильё за счёт материнского капитала и им необходима консультация по процедуре получения материнского капитала.

Юрист регионального отделения Бекир Келямов объяснил, что общий перечень документов для получения сертификата на материнский капитал утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 года № 1180н: паспорт лица, заявляющего о праве на материнский капитал; свидетельства о рождении на родных детей; свидетельства об усыновлении, вступившие в законную силу, на усыновленных детей; документы для подтверждения наличия российского гражданства у ребенка, родившегося или усыновленного после 01.01.2007 года: свидетельство о рождении современного образца на ребенка с указанием данных о гражданстве его родителей или штампом Федеральной миграционной службы о гражданстве РФ; если свидетельстве о рождении выданного на ребенка до 7 февраля 2007 года — соответствующий вкладыш с необходимыми данными; удостоверение личности законного представителя или доверенного лица заявителя с документами, подтверждающими его место регистрации и полномочия.

В некоторых более частных случаях, связанных в том числе с переходом права на мат. капитал отцу ребенка и несовершеннолетним детям, могут потребоваться дополнительные документы.