Главная » Новости » Получение материнского капитала

Получение материнского капитала

Получение материнского капитала

Сегодня, 18 января в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель г. Пермь Фатихов Эдуард Фильзатович за юридической консультацией по вопросу получения материнского капитала.

Фатихов Э.Ф. вместе с супругой проходят воинскую службу по контракту в воинской части г. Джанкой. Юрист отделения Сердар Исмаилов оказал юридическую консультацию и объяснил, что внесены изменения в материнском капитале с 1 января 2018 года следующие: продление действия программы до конца 2021 года, это означает, что сертификаты будут выдаваться на вторых детей, которые родятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года.

С 2018 года семьи, в которых родятся вторые дети и доход на одного человека не превышает 1.5 прожиточных минимума (ПМ), получат право на ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере детского ПМ в регионе проживания. Вносятся существенные изменения в условия использования сертификата на оплату образования ребенка: появится возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года;потратить средства материнского капитала на образование ребенка можно будет не только в образовательных организациях, как это было ранее, а вообще в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Кроме перечисленных изменений в программе материнский капитал в 2018 году других нововведений не планируется, в том числе:размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453026 рублей; не изменится основной перечень вариантов, как использовать материнский капитал в 2018 году; не будет единовременных выплат в размере 25 тысяч и доплаты к материнскому капиталу 250 тысяч рублей, якобы обещанной Правительством женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет (на самом деле по этому вопросу даже не велось никаких обсуждений); уже по традиции не принят закон, согласно которому материнским капиталом можно будет воспользоваться в целях покупки автомобиля — в последний раз соответствующий законопроектбыл отклонен Госдумой в первом чтении весной 2017 года.