Главная » Новости » Подготовка к 18 мая

Подготовка к 18 мая

Подготовка к 18 мая

Рабочее собрание представителей «Къырым бирлиги» по организационным вопросам касательно мероприятий, посвящённых траурной дате 18 мая, прошло 16 мая. Присутствовало руководство в лице председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумера Ниметуллаева, соучредителей Фикрета Меметова и Рустема Ниметуллаева, заместителей председателя Решата Аблаева и Энвера Кантемир-Умерова, представители ЦДУМ-Таврического муфтията, региональных отделений, активисты организации.

В своём приветственном слове Сейтумер Нуридинович подчеркнул особую роль мемориального комплекса на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе: «Многих крымских татар выселяли именно с этой станции, в том числе и моих родителей. Поэтому для меня лично это особо памятное место».

Собравшиеся стали делиться воспоминаниями о депортации 1944 года.

Заслуженный артист Узбекистана, заслуженный деятель искусств, поэт, представитель «Къырым бирлиги» и ОСКТН Риза Юсуф отметил, что именно родной Крым вдохновил его на творчество. Также он восхитился силой поколения, пережившего депортацию.

Рустем Ниметуллаев затронул тему спекуляций на теме 18 мая и призвал соотечественников почтить этот траурный день именно на станции «Сирень», в памятном для народа месте.

При обсуждении организационных моментов глава Ялтинского отделения организации Фикрет Меметов рассказал о запланированных траурных мероприятиях в его городе и участии местной ячейки «Къырым бирлиги» в них.

Остальные представители региональных отделений рассказали, как проходит подготовка к участию в мероприятиях 18 мая, в частности, о предоставлении нашей организацией автобусов из Белогорска, села Пионерского Симферопольского района, микрорайона Каменка Симферополя, Симферополя в Бахчисарайский район, на станцию «Сирень». Сторонников «Къырым бирлиги» из микрорайонов компактного проживания г. Симферополя, желающих посетить 18 мая мемориальный комплекс и почтить память, просим обращаться по телефону +7 (978) 72-51-073.