Главная » Новости » Поддержка родного языка

Поддержка родного языка

Поддержка родного языка

РОО "Къырым бирлиги" продолжает работу в развитии культурных традиций в крымскотатарском сообществе. Совместно с Медиацентром им. И. Гаспринского мы распространяем литературу на родном крымскотатарском языке среди активистов крымскотатарского гражданского сообщества. Знание языка и литературы делает кругозор людей шире, а учитывая, что столько лет наша литература не развивалась, то сейчас, после воссоединения Крыма с Россией она получила новый толчок к своему развитию. Постоянно за счёт государства издаются новые книги на крымскотатарском языке. 

Особенно радует, что среди полученных изданий есть книга  одного из основоположников крымскотатарской драматургии ХХ века, первого крымскотатарского киносценариста  Умера   Ипчи, чей сын Якуб Ипчи является п редставителем "Къырым бирлиги", председателем ОО "Ираде", членом президиумаа Общественного Совета Крымскотатарского Народа.  Сейчас Якуб агъа продолжает славное дело династии  Ипчи , не только сохраняя крымскотатарский язык, но и обучая ему желающих разных национальностей. 

Сегодня комплект литературы на родном языке получил из рук председателя "Къырым бирлиги" Сейтумера Ниметуллаева представитель нашей организации, председатель правления детско-подросткового центра "Чешме" Асан Изетдинов.

Выпуск изданий стал возможен благодаря программе по поддержке издания литературы на родных языках "Республика Крым — территория межнационального согласия".