Главная » Новости » Подарки для ветеранов

Подарки для ветеранов

Подарки для ветеранов

В преддверии Дня Победы в рамках масштабного мероприятия по чествованию ветеранов РОО "Къырым бирлиги" в лице главы регионального отделения РОО "Къырым бирлиги" в Белогорском районе Айдера Мамадалиева и представителя Ялтинского отделения Арсена Меметова навестили с подарочным набором и микроволновыми печами ветеранов Великой Отечественной войны, в годы войны находившихся в трудовых лагерях 92-летних Бекира Мустафаева и Аблямита Мамадалиева.

Аблямит Мамадалиев родился в Советском районе, в деревне Коломенка. В его семье было пятеро детей: трое сестёр и он с братом. После трудового лагеря вернулся в Крым, но узнал, что его семью депортировали. Поехал в Узбекистан и нашел семью в городе Наманган. В 90-ых годах с семьёй вернулся на Родину. На данный момент у него 9 внуков и 20 правнуков.

Бекир Мустафаев родился в деревне Русаковка. 18-летним парнем строил железную дорогу в трудовом лагере. Там он получал письма от родственников и поэтому узнал, что семью выселили в Узбекистан, куда он и отправился на поиски сразу после лагеря. Вернулся в Крым, как и многие крымские татары, в 90-ых. Сейчас у него 10 внуков и 13 правнуков.

Чествование ветеранов и погибших в войне проходит при поддержке президента Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) Марата Вазиховича Кабаева, представителя МАИБ, советника Главы Республики Крым Ахмерова Рамиля Фаридовича, Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей под руководством председателя Рустема Ниметуллаева. Эти организации проявляют заботу о ветеранах и чтят подвиг героев Великой Отечественной войны.

Ветераны в силу преклонного возраста не смогли приехать из Белогорска на встречу, организованную нашей организацией, поэтому наши представители навестили их сами.

Представителям "Къырым бирлиги" был оказан тёплый приём в каждой из семей. Ветераны делились уникальными воспоминаниями о войне, которые навсегда останутся в наших сердцах и будут служить примером силы, стойкости, мужества.

Люди в трудовых лагерях работали в нечеловеческих условиях, массово умирали от переработок, недоедания, болезней.
Ежегодно "Къырым бирлиги" проводит ряд мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы. Председатель организации Сейтумер Ниметуллаев с особенным уважением относится ко всем героям, так как его предки воевали в годы Великой Отечественной войны.