Главная » Новости » Почти четыре тысячи человек задействованы для преодоления дефицита энергии в Крыму

Почти четыре тысячи человек задействованы для преодоления дефицита энергии в Крыму

Почти четыре тысячи человек задействованы для преодоления дефицита энергии в Крыму

За минувшие сутки на полуостров, где пока действует график веерных отключений электричества, доставлено 120 тонн топлива и большие объёмы сжиженного газа. МЧС помогает и дизель-генераторами. Особое внимание - социальным объектам.

Свет есть, но электроэнергию — и дети, и взрослые - уже привыкли экономить. Без крайней необходимости не включают. Это дом-интернат, в котором проживает 115 детей-инвалидов. Работа кухни, медицинские процедуры. Генератор здесь был с первого дня, поэтому справлялись, но потом он вышел из строя.

"На момент пока отсутствовал генератор, буквально на 9 с половиной часов, пока решался данный вопрос, были подключены к энергосистеме района. Свет не отключался, мы были обеспечены постоянно", - сообщил директор белогорского дома-интерната для детей-инвалидов Николай Човелидзе.

Дом-интернат находится в Белогорском районе, который еще недавно считался одним из самых проблемных. Свет, тепло, связь. В 80% населенных пунктов района не было никакой телефонной связи. Сейчас стационарную удалось наладить. В ближайшее время обещают восстановить и мобильную. На это, в том числе, и пойдут генераторы, которые привезли спасатели.

"В данном случае они пришли с материка, из Астрахани, из Краснодарского края, с Волгограда. Мгновенно мегаватты прирастать не могут, но они будут наращиваться. Наращиваться могут только в том случае, когда взаимодействие во всех уровнях межведомственных, региональных, муниципальных, федеральных", - отметил замминистра МЧС РФ Александр Чуприян.

Генераторы, привезенные спасателями накануне в Севастополь, переданы в аптечные пункты, где хранятся и распространяются лекарства для льготных категорий граждан. Ведь многие препараты, к примеру, такие, как инсулин, требуют соблюдения температурного режима.

С момента введения режима ЧС на территорию Крыма поступило более 900 автономных источников энергоснабжения - так суммарная генерация электроэнергии по республике выросла до 551 мегаватта, но необходима 1000. Ситуацию осложняет похолодание. На Крым надвигается циклон. По прогнозам синоптиков, сегодня-завтра ожидается мокрый снег, гололед, порывистый ветер и метель. Работы еще прибавится. Из отпусков отозваны все электрики.

Этот звук — хоть и действует порой на нервы, но здесь ассоциируется с жизнью. Для этих африканских львят и амурского тигренка в прямом смысле слова. Сотрудникам парка львов Тайган приходилось кутать малышей в одеяла, чтоб не замерзли.

В парке львов поставили генератор мощностью 100 киловатт. Ведь помимо малышей, за которых, конечно, переживали больше всего, здесь живут 70 львов, 45 тигров, обезьяны, жирафы и серые тюлени. Из-за того, что не было электричества, им уже две недели не могли сменить воду, хотя положено раз в неделю. И это начало сказываться на их здоровье

"У них уже началась болезнь глаз, для них это самое главное — рыба и чистота. Слабенькое, потому что грязная вода и подбадривать приходится, подкармливать чаще приходится. Людей нет, и они ни так реагируют. Когда люди есть, они выплывают и туда выпрыгивают на эстакаду", - рассказывает управляющая парком львов Тайган Ольга Пирожкова.

Воду им поменяли пожарные. После чего тюлени, кажется, даже приободрились и вылезли на сушу к спасателям, словно отблагодарить.

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/297382