Главная » Новости » Почему Эрдоган сделал это

Почему Эрдоган сделал это

Почему Эрдоган сделал это

До 24 июня 2018 года почти все страны: ЕС, США, Россия, Ближний Восток, Армения, Азербайджан и Грузия, а также тюркоязычные страны мира ждали, чем закончатся президентские и парламентские выборы в Турции.

Эти выборы были и сложными, и интересными. Особенно непростыми они стали, конечно, для кандидата Эрдогана. После попытки государственного переворота в 2016 году, действующий тогда президент Эрдоган, начал жесткие зачистки среди генералов и офицерского состава армии, полиции и госслужб, а также среди гражданских лиц, которые прямо или косвенно были связаны с госпереворотом.

Это около миллиона человек. Несмотря на всю опасность ситуации, президент снова идет на риск и в 2018 отправляет в отставку действующий парламент, объявляет новые президентские и парламентские выборы.

Почему Эрдоган сделал этот шаг?

Во-первых, необходимо было понять насколько ему и его партии доверяет народ. От этого доверия во многом зависит судьба страны.

Во-вторых, он хотел убедить мировое сообщество, что антитурецкая и антиэрдогановская пропаганда в СМИ США, ЕС, Армении и некоторых стран Ближнего Востока беспочвенна, как и обвинения в диктатуре и отсутствии демократии в стране.

Во время правления Эрдогана активно развивалась и развивается экономика, причем, не только тяжелая, но и легкая промышленность, сельское хозяйство, финансы и туризм. За последние 10-15 лет, Турция обогнала многие страны по развитию науки, инновационных технологий и малому бизнесу, по динамике развития инфраструктуры. Стабильно развивается военная промышленность. В последнее время Турция стала экспортером вооружения. То же самое, можно сказать и о развитии образования и медицины, которая уже сейчас выше качественнно , чем во многих странах ЕС.

Действительно, выборы проходили в напряженной обстановке, однако принципы свободы и демократии были соблюдены. Оппозиция наравне с действующей властью имела доступ ко всем СМИ и право на митинги. Их лидеры не подвергались арестам, никто искусственно не создавал проблем.

Большая часть мирового сообщества, в том числе Россия, увидели многомиллионный митинг оппозиции в Стамбуле, Анкаре и других городах Турции. Напротив, Эрдоган встретил давление со стороны внешних сил: США, ЕС и некоторых стран Ближнего Востока. Однако он, как и его партия, сумел победить при сильной конкуренции и давлении.

Это еще раз доказывает, что Эрдоган опытный и талантливый политик, и жители Турции доверяет ему судьбу своей страны.

Победа победой, но теперь необходимо исполнить наказ народа, и не потерять доверия граждан. Для граждан, в первую очередь, необходимы:стабильность и работа, возможность свободного ведения бизнеса.

То есть, закон должен быть равным для всех и всеми исполняем. Народ Турции любит свободу, он отличается от всех стран в Азии, в том числе мусульманских.

Конечно, 52,5 процента голосов, это не очень убедительно для победителя. Чтобы сохранить и увеличить этот процент голосов, Эрдогану и его партии необходимо постоянно находится в диалоге с обществом.

Нынешняя победа укрепит межгосударственные отношения с Россией, способствует созданию стабильности в регионе и вытеснению влияния США на этой территории. Это позволит России и Турции укрепить геополитическую ситуацию не только на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но и в северной Африке, где большое влияние имеет Турция.

Фактор тюркоязычности и славяноязычности государств может способствовать созданию Евразийского Союза. К сожалению, у обоих государств существует антироссийский и антитурецкий лоббизм, которому не по душе победа Путина и Эрдогана. Армянские, греческие и курдские лоббисты в России, уже сегодня начинают расшатывать наше общество против Турции. А проамериканские, проевропейские турки и курды, вместе с сирийцами в Турции, настраивают общество против России.

 

Эрдоган и Путин делают все для укрепления союза двух держав. Конечно, инцидент с российским самолетом и убийство российского посла в Турции в Анкаре, чуть было не поссорило две страны. Иногда не выдерживали нервы у двух президентов, и они начинали обвинять друг друга. Однако холодная голова и горячее сердце победили. Враги союзников хотели использовать случившееся, чтобы столкнуть двух лидеров и развязать войну. Но Путин и Эрдоган вовремя смогли обнаружить истинных врагов, что еще раз показывает их как мудрых правителей и отличных стратегов.

Между двумя государствами существуют и готовятся все новые международные и межрегиональные проекты. Я уверен, что победа Путина 18 марта 2018 и Эрдогана 24 июня позволят спокойно довести до конца начатое.Это будет очень выгодно для народов Турции и России!

Конечно, есть еще нерешенные политические вопросы в регионах, это Карабах, Северный Кипр. Крым, Донбасс, Луганск, Приднестровье и Сирия. Эти вопросы немного тормозят две страны в создании сильного Евразийского Союза. Но, я думаю, что активная работа МИД и народной дипломатии Путина и Эрдогана, решат все проблемы и принесут мир в эти регионы.

Народам Турции и России пора активно развивать народную дипломатию и не позволить врагам двух государств поднять голову и помешать укреплению доверия союзников.

Союн Садыков, 

Президент АНО « Центр моделирования стратегического развития»