Главная » Новости » План мероприятий на Пасху в Крыму: концерты, конкурсы, мастер-классы

План мероприятий на Пасху в Крыму: концерты, конкурсы, мастер-классы

План мероприятий на Пасху в Крыму: концерты, конкурсы, мастер-классы

В этом году главный христианский праздник – Пасха, выпадает на 16 апреля. Этот день для славянского народа считается святым. С давних времен время пасхальной службы считалось благоприятным для совершения магических действий и гаданий. Как говорят пожилые люди, раньше проспать пасхальную службу было непростительным грехом. Поэтому во все церкви и храмы страны, на ночную службу, сходились и взрослые и дети. В наши дни все эти традиции сохранились, поэтому в предпраздничный день женщины пекут куличи и красят куриные яйца под хохлому. Какие мероприятия на Пасху ждет Крым узнавала НАША.

Ялта

В Ялте гостей и жителей города на Пасху будут развлекать конкурсами, концертами и театральными представлениями. Так, 13 апреля в Краснокаменском поселковом клубе пройдет конкурс детского рисунка "Пасхальная роспись", начало в 16.00. В этот же день в Никитском центре культуры покажут мастер-класс "Праздничная пасхальная роспись", он начнется также в 16.00. 14 апреля жители Никиты смогут посетить выставку "Пасхальная писанка", начало в 17.00. Похожий мастер-класс по росписи пасхальных яиц "Писанка" пройдет еще и в клубе поселка Голубой Залив, 16 апреля в 11.00. На набережной Ялты 16 апреля в 12.00 начнется детская игровая программа "Пасха", будут работать фотозоны, проведут мастер-классы; в 14.00 начнется концертная программа в рамках Светлого Христова Воскресения. В этот же день в поселковом клубе поселка Олива покажут театральное представление "Тюльпан и Нарцисс", посвященное Святой Пасхе Господней, начало в 12.00. Также в сквере Фороса 16 апреля будет работать творческая мастерская, где пройдет конкурс детского рисунка "Светлый праздник", позже людей ожидает развлекательная программа, народное гулянье, ярмарка, игры и конкурсы, начало в 16.00.

Феодосия

С 5 по 16 апреля все посетители музея древностей в Феодосии, могут побывать на выставке церковных раритетов "Пасхальный благовест", где представлены предметы из фондов, редко демонстрируемые публике. Также организованные группы могут принять участие в интерактивной программе "Светлая Пасха Христова или секреты ключницы Агафьи", разработанной для школьников и семей. Длительность программы – 1 час. Для участия необходима предварительная заявка, чтобы организаторы могли подготовить расходные материалы. Посетителям предлагается – квест, который будет проходить на территории лапидарного дворика, мастер-класс по изготовлению зайца-упаковки для пасхальных яиц, рассказ о традициях и обрядах празднования светлого Христова Воскресения.

Симферополь

16 апреля в ТРК "MEGANOM" пройдут мероприятия посвященные празднику Пасхи. Организаторы приглашают гостей заняться декорированием мега-куличей. Также, с 10:00 до 19:00 будет работать благотворительная Пасхальная ярмарка с изделиями декоративно-прикладного и художественного творчества, сувенирами ручной работы. Дети в этот день смогут принять участие в конкурсах и играх "Пасхальная эстафета", посмотреть интерактивный спектакль "Как Василиса мир спасала", отведать сладкие угощения.

Севастополь

С 10 по 16 апреля пройдет пасхальная ярмарка, на которой будет продаваться вся праздничная пасхальная атрибутика. Также 16 апреля в 01.30 в храмах города начнется Божественная литургия. А в 16.00 на площадке по адресу: улица Симонка, 55 пройдет праздничный концерт "Пасхальный перезвон".

Источник: http://ncrim.ru/news/view/11-04-2017-kak-provesti-pashu-v-krymu-koncerty-konkursy-master-klassy