Главная » Новости » Первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова принимает поздравления с юбилеем

Первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова принимает поздравления с юбилеем

Первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова принимает поздравления с юбилеем

Сегодня юбилей отмечает Валентина Терешкова - первая в мире и до сих пор единственная женщина, совершившая космический полет в одиночку. Человек удивительной, головокружительной судьбы, она родилась в небольшой деревне в Ярославской области, закончила техникум легкой промышленности, работала на фабрике, занималась в аэроклубе. Когда попала в Центр подготовки космонавтов - из сотен претенденток в отряд были выбраны лишь пятеро, в том числе, она.

Легендарная «Чайка» - именно под таким позывным ее узнал весь мир - отправилась к звездам на корабле «Восток-6» в июне 1963 года. Почти трое суток полета, 48 оборотов вокруг планеты, два миллиона космических километров и нештатная ситуация, которая могла помешать вернуться на Землю.

«Я обратила внимание, что я не смогу вернутся на Землю, что корабль был сориентирован не на сталкивание корабля с орбиты, а, наоборот, на подъем орбиты. Я доложила на Землю, получила, какие нужно выставить координаты, все сделала», - рассказывает Валентина Терешкова.

Это был триумф отечественной космонавтики. На Землю Валентина Терешкова ступила уже легендой. Ее именем названы малая планета и лунный кратер. Она - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, депутат Госдумы от родной Ярославской области живет активной жизнью - ведет общественную и государственную деятельность.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2017-03-06/321078-pervaya_zhenschina_kosmonavt_geroy_sovetskogo_soyuza_valentina_tereshkova_prinimaet_pozdravleniya_s_yubileem