Главная » Новости » Переселенцы из зоны строительства моста в Крыму переезжают в новые дома (Видео)

Переселенцы из зоны строительства моста в Крыму переезжают в новые дома (Видео)

Переселенцы из зоны строительства моста в Крыму переезжают в новые дома (Видео)

Квартирный вопрос разрешился для десятков семей в Крыму. Их дома попали в зону строительства Керченского моста, и теперь они переезжают в новое жилье, более привлекательное, чем прежнее.

Район Цементной Слободки Керчи теперь называют воротами в Крым. Отсюда открывается прекрасный вид на стройку моста через Керченский пролив. Видно, как он огибает крепость Керчь. Здесь монтируют железнодорожное полотно - поезда пойдут совсем рядом, буквально в ста метрах отсюда. В зону отселения попали жители восьмижелтых бараков послевоенной постройки.

К переезду из квартиры, которую получил еще ее дедушка в начале 50-х, Светлана Браун готовилась неделю. Все, что нажили три поколения семьи, одной грузовой машиной не увезти.

«Бабушкин сервант погрузили, мебель в основном, по минимуму, а остальное оставляем здесь, будем новое покупать», - говорит она.

Переселения из одно- и двухэтажных строений более 80 семей ждали десятилетиями. В квартирах - ни воды, ни газа. Отапливать жилье приходилось по старинке, углем и дровами.

«Проходите, чудная дивная печечка. Дом без фундамента. Еще в советские времена был акт о том, что дом аварийный. Мы прекрасно понимали, что в Украине нам никто ничего не даст», - говорит Светлана.

Квартирный вопрос решился с началом строительства моста через Керченский пролив. Бывшие воинские казармы на окраине Керчи оказались в санитарно-защитной зоне. Для людей, проживающих в них, построили новые трехэтажные дома. Квартиры уже с ремонтом. Заезжай и живи.

«Теперь у нас автономное отопление, котел, будем радоваться - не будем носить ни уголь, ни дрова. У нас теперь плитки новые поставлены, и воду ведрами теперь носить не будем», - говорит Светлана.

Пока папы заняты переездом, мамы с детишками осваивают качели, которых раньше в их дворах не было.