Главная » Новости » Переоформление земельного пая

Переоформление земельного пая

Переоформление земельного пая

Сегодня, 13 июня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Пуштюк Наталья Романовна за бесплатной юридической консультацией по вопросу переоформления земельного пая.

Юрист регионального отделения Келямов Бекир Марленович оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что совершение каких-либо действий основывается при наличии определенного пакета документов.

Собственник вправе распоряжаться своим объектом, только имея свидетельство доказывающее что он владеет правами на данный участок земли. Значит, понадобится такое свидетельство и именно оно станет ключевым документом на участок.

Помимо данного акта, необходимо составить соглашение. Это договор, заключенный между участниками правоотношения или односторонний договор. Такие обстоятельства зависят от того, на каком основании будет получено право собственности – купля-продажа, дарение или получение преемником доли в активах умершего.

Также потребуется и документ о личности нового владельца. Ведь он должен удостоверить свою личность. В ряде случаев следует еще предоставить документ об оплате государственного сбора — квитанция. Она необходима при составлении дарственной на земельный пай. При приобретении участка и его переоформлении на нового хозяина, требуется сделать запись в договоре, что все денежные средства в полном объеме получены приобретателем.

При наследстве на участок, необходимо обязательно предоставить нотариальное свидетельство и также квитанцию о перечислении сбора.

Это исчерпывающий перечень бумаг. Если они готовы, то можно сдавать их в многофункциональный центр.