Главная » Новости » Переоформление участка

Переоформление участка

Переоформление участка

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым Бирлиги» обратилась жительница Джанкоя Кулеева Зейнеп Фазыловна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу как переоформить земельный участок на родственника. Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил, что земля переходит в собственность сразу при регистрации. Если передача собственности осуществляется между чужими людьми, в такой ситуации предпочтительнее будет составить договор купли-продажи.
Оплата 13% налога будет производиться и при оформлении дарственной для чужих людей, и при покупке земли, но во втором случае можно претендовать на возврат налогового вычета. Кроме того, 13% налогового сбора будет рассчитываться в случае дарственной от рыночной стоимости земли, при покупке – от той суммы, которая указана в договоре.
Она, как правило, немного меньше. При оформлении передачи права собственности на землю следует взвесить все «за» и «против». Причем стоит рассмотреть сделку под углом зрения как дарителя или продавца, так и одариваемого или покупателя.
Решение должно приниматься в индивидуальном порядке для каждого случая.
Основание для сравнения Договор купли-продажи Дарственная Форма документа Только письменная форма Возможен устный вариант для близких родственников, но для перерегистрации права собственности нужен письменный документ. Возможность аннулирования соглашения Возвратность Отказаться от соглашения можно только по суду Предмет договора В результате заключенного соглашения происходит оплата земельного участка по ст.549 ГК.Даритель безвозмездно предоставляет землю в собственность одариваемому по ст. 572 ГК. Налогообложение 13% от суммы, указанной в заключенном договоре.
Для близких родственников налог не выплачивается, для чужих лиц – 13% от рыночной стоимости земли. Право собственности Является совместно нажитой собственностью.
Если покупатель находится в браке, то подлежит разделу при разводе. Является только собственностью одариваемого и не делится при разводе.