Главная » Новости » Переоформление квартиры

Переоформление квартиры

Переоформление квартиры

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым Бирлиги» обратился житель города Нестерук Владислав Анатольевич с просьбой оказать ему юридическую консультацию по вопросу процедуры переоформления квартиры и какие необходимы документы для переоформления квартиры. Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил какие необходимы документы для процедуры переоформления квартиры: Паспорт;
документ, подтверждающий возникновение права собственности (ДКП, договор ренты и другие);
согласие супруга(и), подтвержденное нотариусом.
Для перерегистрации нужно подать эти документы в Росреестр, написать соответствующее заявление. Приказ Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883 установил, что направить собранный пакет можно почтой России, через представителя, онлайн-портал Госуслуг или сайт Росреестра, МФЦ или предоставить лично в отделение регистрирующего органа. Также заявителю необходимо оплатить госпошлину – 2 000 р.
После подачи заявления в течение 12 дней специалистом будет принято решение о регистрации или отказе (например, из-за ошибки в оформлении договоре), которое можно обжаловать в суде.Таким образом, для переоформления квартиры необходимо не только составить письменное соглашение, но и подготовить пакет документов, зарегистрировать приобретенное имущество.