Главная » Новости » Переоформление дома

Переоформление дома

Переоформление дома

В Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель села Краснодольное Сулиман Мурат Махсутович за бесплатной юридической консультацией по вопросу переоформления домовладения.

Дело в том, что всю жизнь Сулиман М.М. прожил с семьёй в Волгоградской области, после воссоединения Крыма с Россией решили переехать на Родину. В селе Краснодольном приобрел небольшой дом и теперь хочет его переоформить.

Юрист регионального отделения Келямов Бекир объяснил,  что перед тем как начать подготовку к переоформлению дома, необходимо знать какие именно документы для этого вам потребуются.

Подробный список документов для переоформления дома:

 паспорт собственника данной недвижимости;
 документы-основания на кого этот дом оформлен;
 технический паспорт на дом;
 кадастровые документы. С 2017 года кадастровый паспорт объединился с выпиской из ЕГРП, и стал один единй документ - ЕГРН.
 оплаченная квитанция государственной пошлины;
 ксерокопии всех вышеназванных документов;
 написанное заявление на изготовление свидетельства.

Если вашим кадастровым документам более пяти лет, или их не было вообще никогда, то вам необходимо обратиться в регистрирующий орган, этим органом в данный момент будет БТИ, и написать там заявление с просьбой изготовления новых кадастровых документов.

После того, как вы напишите заявление, приложите квитанцию с оплаченной государственной пошлиной и документы, на основании которых дом является вашим, а также свой общегражданский паспорт, вам назначат дату выезда работника на место. Стоимость данной услуги платная, конкретную стоимость назвать не могу, так как она зависит от многих факторов.

Приехав на место, работник БТИ произведет необходимые замеры и составит план вашего участка. С этим документом вы должны будете ознакомить всех соседей по участку, если таковы имеются.

Срок изготовления кадастровых документов составляет 14 дней.

Если вы переоформляете дом на себя, проще сказать просто приводите все документы в порядок, то вам далее необходимо сдать все документы в Росреестр или МФЦ (центр по предоставлению услуг населению, работает также от государства) для оформления собственности. Срок оформления составит в районе 12 календарных дней.

Стоимость оформления, с получением выписки из ЕГРН– 2000 рублей. После получения заветного документа, можно вас поздравить с переоформлением дома.