Главная » Новости » Отчисление из университета

Отчисление из университета

Отчисление из университета
Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница города Майстренко Галия Фоатовна со своим супругом с просьбой оказать им бесплатную юридическую консультацию по вопросу отчисления их сына из одного крымского университета. После восстановления на учёбу требуют заплатить за время, которое он не обучался, а находился в академическом отпуске в Москве. Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что для того, чтобы максимально конкретно ответить на вопрос, нужно знать:
- конкретные условия договора между студентом и учебным заведением; 
- какого числа студент подал заявление и есть ли у него второй экземпляр с отметкой о вручении об отчислении;
Для чего это нужно: именно в договоре должны быть прописаны условия и сроки оплаты, а также условия и порядок прекращения договорных отношений. И если сроки каким-либо образом увязаны с инициативой студента по прекращению договорных отношений, то дата подачи заявления может иметь существенное значение. 
Кроме того, могут иметь значение устав учебного заведения, а также законодательство об образовании, ведомственные подзаконные акты, акты субъекта и т. п. (в зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения) . 
Таким образом, рекомендуем Майстренко Г.Ф.очень внимательно ознакомиться со всем массивом договорной и нормативной документации, а затем либо вместе с нами или самостоятельно в указанном векторе разобраться.