Главная » Новости » Оскорбление крымских татар

Оскорбление крымских татар

Оскорбление крымских татар

В общественную приёмную «Къырым бирлиги» поступает очень много обращений по поводу учебника по истории Крыма для 10 класса, часть первая. Людей разных национальностей очень возмутило то, что в этом учебнике искажены исторические факты в отношении крымских татар. Авторы преднамеренно оскорбляют память тысяч и тысяч воинов из числа крымских татар, отдавших свою жизнь за Родину в борьбе с фашистами. Крымских татар называют коллаборантами и пособниками немецких оккупантов во время Второй мировой войны. 

Данный предмет вводится в крымских школах с нового учебного года. Но уже сейчас в библиотеки учебных заведений поступают учебники «История Крыма. Часть 1», в которых написано, что крымские татары во время войны видели немцах «освободителей» и якобы радостно встречали их с букетами цветов, фруктами и вином, когда они вторглись на территорию полуострова.

«Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали», — отмечается в тексте. Также авторы книги пишут, что «общая численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек».

Кроме того, в учебнике заявляется, что крымскотатарский драматург, писатель, общественный деятель Амет Озенбашлы якобы предлагал Гитлеру «программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами».

Все это вызвало шквал недоумения и возмущений не только среди крымских татар, но и всех, кому дорога память героев Великой Отечественной войны. 

Сегодня эта книга может стать причиной разжигания межнационального и межконфессионального конфликта в Республике Крым. Руководство РОО «Къырым бирлиги» категорически против издания данной книги и преподавания истории Крыма в таком искаженном виде. Мы неоднократно рассказывали о подвигах советских солдат и офицеров из числа крымских татар, воевавших против фашистских захватчиков. В открытом доступе есть информация сколько крымских татар было удостоено высшей военной награды героев Советского Союза, полных кавалеров орденов славы, сколько орденов и медалей было присвоено солдатам различных офицерских званий.

Мы неоднократно говорили, что фальсификация реальных событий, которые были в Крыму, может нарушить межнациональный и межрелигиозный мир в Крыму. Мы не хотим, чтобы в Крыму наши дети враждовали на национальной почве.