Главная » Новости » Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

Сегодня, 17 июля в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился житель села Находка Мустафаев Абдулла Мамутович за бесплатной юридической консультацией по вопросу ошибки в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

У Мустафаева А.М. в свидетельстве о государственной регистрации права собственности отсутствует отчество.

Юрист регионального отделения Бекир Келямов объяснил, что ошибки в таких документах допускаются довольно часто. Удивить чиновников, обратившись к ним с таким вопросом, не удастся. Первое, что потребуется от обладателя документа с ошибкой – это написать заявление о необходимости внесения исправлений. 

Есть простой алгоритм решения такого рода проблем. Он гласит – выход обычно там же, где и вход: значит, начать исправлять ошибки в документах нужно, обратившись в ту же инстанцию, которая эту ошибку совершила. 

Описанная ситуация попадает под статью № 21 Федерального закона, принятого 21 июля 1997 года ФЗ №122 (редакция от 19.07.2011). Закон называется «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В указанной статье ФЗ прописано, что документ должен быть исправлен в трехдневный срок с момента написания заявления. Если получателю документа, в связи с этой ошибкой был причинен какой-либо вред, то его возмещение регламентируется статьей № 31 того же закона ФЗ №122.